20.10.2019 / 19:10

«Малыш, я работаю, но я – рядом!» В детском клубе «Зефир» открылось пространство для коворкинга, в котором смогут работать мамы с детьми. Заинтересовались? Тогда читайте подробности!

Идея создания коворкинга для мам появилась у хозяев детского клуба «Зефир» во время одной из рабочих встреч – захотелось более эффективно и с пользой использовать всё имеющееся помещение в дневное время.

«Дни рождения и другие мероприятия для детей обычно проходят вечером, – рассказывает Виктория Щеновская, директор клуба, – днём у нас относительно спокойно. Площадь клуба достаточно велика: около 120 квадратных метров занимает детский городок и ещё 58 – гостевая комната.

Мамы, которые приводят к нам детей, часто обращают внимание на оформление клуба: светло, нет раздражающих глаз красок, преобладание натуральных материалов, минимум пластика. Многие говорили нам похожие фразы: как вам здорово, что вы можете работать в такой красоте!

Видимо, эти слова засели в наших головах и в какой-то момент трансформировались в желание помочь и другим почувствовать удовольствие от работы на территории клуба».

Коворкинг (от англ. coworking, «совместная работа») – это организация труда людей с разной занятостью в общем пространстве, своего рода коллективный офис. Прообразы коворкингов появились в середине 90-х годов прошлого века в США и Германии. А первые в истории коворкинги открылись в 2005 году в Сан-Франциско и Лондоне.

Впервые плюсы коворкингового пространства Виктории довелось оценить в Минске около трёх с половиной лет назад. Во время рабочей командировки возникла необходимость найти место, где была бы возможность в течение нескольких часов подготовиться к предстоящей презентации.

Первый опыт работы в коворкинге оказался положительным, с тех пор Виктория неоднократно пользовалась услугами подобных пространств в Минске и Москве.

В нужный момент тройной пазл «удовольствие для мамы», «работа» и «детский городок» сложился у команды клуба «Зефир» воедино. Пока ребёнок играет на детской площадке, мама вполне может заниматься своими делами в гостевой комнате.

«В настоящий момент мы запускаем наш проект «Коворкинг для мам» в тестовом режиме, поясняет Виктория. У нас есть для этого все условия, и есть те, кому нужна такая услуга. Сейчас существует множество удалённых профессий, тот же фриланс или бухгалтерские услуги, которые часто осваивают как раз женщины в декретном отпуске.

Основной отклик мы надеялись получить от мам с детьми в возрасте 2+. Но больше всего запросов оказалось от мамочек «годовасиков», малышей от года до двух. Это возраст, когда детки чуть подросли, и маме особенно хочется активности, общения, саморазвития, хотя бы элементарного сёрфа в инете.

Возрастной минимум в нашем клубе – 1 год. Верхней границы не существует: наше пространство организовано так, что даже 14-летние подростки смогут найти себе занятие. Мы ждём всех, ведь у каждой мамы своя жизненная ситуация».

 

Что найдут мамы в коворкинговом пространстве «Зефира»?

Отдельное от детей помещение для работы, стол и стул, Wi-Fi, розетки для гаджетов, принтер, чай, кофе из кофемашины.

 

Чем в это время займутся дети?

Играми в детском городке под присмотром администратора, участием в проходящих в это время развлекательных мероприятиях, общением со сверстниками.

 

Что хорошо

Клуб расположен в центре города, на первом этаже. Оформлен в экологичном стиле. Рядом остановка общественного транспорта, автопарковка. Развита инфраструктура. Оборудована безбарьерная среда для людей с особенностями или колясок.

 

На что обратить внимание

Обязательная предварительная запись по телефону (во избежание накладок и недопониманий). Ограниченный временной период – с 10 до 16 часов.

Цена. Один час пребывания в коворкинге мамы и ребёнка обойдётся в 10 рублей (начиная с третьего часа – 7 рублей).

«Конечно, мы будем стараться идти на какие-то уступки в вопросах цены в каждом индивидуальном случае, – говорит Виктория Щеновская, – но в то же время понятно, что бизнес должен что-то зарабатывать…

На первых порах будем прорабатывать моменты взаимодействия мам с детьми. Кто-то поначалу будет волноваться, как там мой малыш, а ребёнок может не сразу принять то, что мама находится не рядом, а в соседней комнате.

Кстати, приходить в коворкинг могут и другие члены семьи: папы, бабушки и все желающие. Также работать в коворкинговом пространстве может любой человек без детей.

Мы мечтаем, чтобы клуб «Зефир» стал тем творческим пространством, которое объединяет людей с разными подходами к жизни, образованию, работе. У нас уже сложилась своя аудитория, общение которой переросло в дружбу родителей и детей.

Хочется, чтобы те мамочки, мир которых на время декретного отпуска замкнулся в четырёх стенах квартиры, понимали: на самом деле то, как пройдёт этот период, зависит от каждого из нас – это не тюрьма, а возможность развивать себя и своего ребёнка.

Уверена, что многие мамы найдут в нашем коворкинге подруг и партнёров для совместной работы, а может именно с нашей подачи у кого-то начнётся воплощение новых идей и бизнес-проектов. Всё это будет, однозначно, не зря!»

Детский клуб «Зефир» расположен по адресу: г. Брест, пр. Машерова, 96. Получить информацию можно по телефону: +375 29 875-45-45

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость