20.10.2022 / 09:10

Решение о включении ликвидированной в 2021 году общественной организации «Экодом» в список «экстремистов» вынесло КГБ Беларуси 17 октября.

Логотип организации
Логотип организации

Экстремистскими признаны также страницы организации в социальных сетях.

«Экодом» стоял у истоков экологического движения Беларуси, был одной из организаций –основателей товарищества «Зелёная сеть».

Несмотря на ликвидацию, организация продолжает свою деятельность. На новость о включении в список «экстремистов» организация отреагировала официальным заявлением, в котором подчеркнула, что не собирается останавливать работу.

«Для нас понятно, что это продолжение систематических репрессий нелегитимного режима против беларусского гражданского общества в целом и экологических активистов в частности. Вместо того, чтобы ответить на претензии экологов по существу, режим выбрал путь эскалации, – говорится в заявлении  «Экодома». – Мы не остановили нашу работу, несмотря на обыски, задержания наших членов и политически мотивированную ликвидацию организации в 2021 году. Мы не остановимся и сейчас».

Организация также подчеркивает, что на сегодняшний день включение в список «экстремистов» в Беларуси – это своеобразное «признание» заслуг организаций гражданского общества. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость