20.11.2015 / 16:11

Скоро зима, похолодание, мороз, а если повезет - ещё и снег. В морозные зимние деньки обычно хочется добавить согревающую ароматную нотку горячего напитка с ярким вкусом. Глинтвейн и грог хороши для этих целей, но далеко не всегда употребление алкоголя уместно. Чай, кофе и горячий шоколад, безусловно, вкусны и приятны. Но если душа просит чего-то необычного... "Зелёный Портал Гродненщины" подскажет, чем интересным и нетривиальным можно согреться в осенние и зимние дни.

 

Сбитень

Сбитень - старинный славянский напиток на основе мёда. В разных регионах его приготовление имело свои особенности, но основа, в принципе, неизменна. 

В стакане воды вскипятите 150 г меда, снимая пену. Сахарный песок разведите в стакане воды и добавьте туда медовый отвар. Всё это медленно варите какое-то время. Пряности и травы (сухой измельченный зверобой  — 3 чайных ложки, мята — 2 чайных ложки, корица — 1 чайная ложка, порошок имбиря  — 0,25 чайной ложки, 2 ветки гвоздики, 6 горошин чёрного перца) залейте оставшимся кипятком, накройте и полчаса дайте настояться. Процедите пряный настой и смешайте его с медовой жидкостью. Перед употреблением подогрейте.

Безалкогольный глинтвейн

Имбирь (2-3 см корневища) очистите и натрите на тёрке. Заварите 250 мл крепкого чёрного чая с имбирём, корицей и гвоздикой и процедите его. Апельсин и лимон нарежьте кружками и опустите в 750 мл виноградного сока. Подогрейте сок почти до кипения и смешайте его с чаем.

Горячий лимонад

800 мл воды нагрейте до 70C, добавьте в неё по 100 мл лимонного и малинового сиропа и 2-3 столовых ложки мёда, всё перемешайте и подавайте в бокалах с кружком лимона. А если вместо воды и сиропов взять отвар еловой хвои с соком лимона и апельсина, то получится противопростудный лимонад.

Индийский чай масала

Это согревающий чай из смеси специй с добавлением молока. Рецептов его, как и сбитня, множество. Вот один из возможных вариантов.

Имбирь, кардамон, бадьян, корицу и цветки гвоздики измельчите в блендере до порошка, залейте водой и доведите до кипения. Добавьте молока по вкусу, крепкой заварки, доведите до кипения и дайте немного настояться.

Приятных вечеров!

Автор:
Фотограф:
cdn.imhonet.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость