20.12.2019 / 13:12

У жителей столицы появилась возможность не выбрасывать просроченные лекарства в мусор или канализацию и не везти их в специальне контейнеры, а вызвать на дом курьера, который заберет опасные для окружающей среды препараты.

Такую услугу своим клиентам предлагает интернет-магазин «Экобар», запустивший специальную программу по раздельному сбору отходов.

«Сортируйте отходы по максимуму, не упуская важных мелочей, а мы поможем вам с вывозом некоторых видов из них. Заберем и транспортируем до пунктов приема и переработки», - обещает интернет-магазин.

Он отмечает, что многие люди не сортируют мусор до конца, потому что не знают, как это правильно сделать либо не знают, куда отсортированный мусор после выбросить. Часто поблизости нет специальных контейнеров.

Так в Минске в прошлом году в городской клинической поликлинике №40 (ул. Люцинская,3)  открылся первый на всю столицу контейнер по сбору лекарственных отходов.

Инициатором установки такого контейнера стал Центр экологических решений совместно с Комитетом по здравоохранению Мингорисполкома, при поддержке Коалиции Чистая Балтика (Швеция).. По статистике Центра большинство беларусов обычно выбрасывают медикаменты в мусорное ведро: 75% поступают так, не вскрывая упаковку, а еще 19% предварительно извлекая таблетки из блистера.

В этом случае лекарствами могут отравиться животные, птицы, случайно обнаружившие таблетки на свалке. Оставшиеся 6% белорусов обычно смывают просроченные препараты в канализацию. Это чревато еще большими проблемами для окружающей среды.

Исследования показали, что в сточных водах крупных городов Беларуси нередко присутствуют гормональные препараты, антибиотики, противовоспалительные и многие другие лекарственные средства.

Между тем, утилизировать лекарственные отходы нужно грамотно. В Европе просроченные неиспользованные лекарства можно сдать на утилизацию в аптеки. 

В Беларуси же таких вариантов не было.

Однако, как уже отмечалось, жители столицы, смогут воспользоваться услугами Экобара и сдать просроченные лекарства курьеру интернет-магазина совершенно бесплатно.

Какие просроченные лекарственные препараты принимаются? - блистеры с таблетками, которые предварительно достали из картонной упаковки; - отдельные таблетки, которые предварительно высыпали из баночки; - ампулы.

Какие лекарства нельзя сдать? - растительные препараты; - витамины; - жидкие лекарства в стеклянных банках.

 

Как уменьшить количество лекарственных отходов?

  • Не покупайте лекарства «про запас».
  • Держите дома необходимый минимум лекарств: спазмалитики, антисептик, антигистаминное, средства от диареи. Все остальное вы всегда сможете купить в случае необходимости. 
  • Соблюдайте условия хранения лекарств, указанные на упаковке. 
  • Не скупайте «чудо-препараты», про которые в рекламе говорят: «они решат абсолютно ВСЕ ваши проблемы».
  • Не занимайтесь самолечением. 
  • Если вам необходим длительный курс лечения, и вы покупаете сразу большую партию лекарства, проверьте срок годности на каждой упаковке.

 

Читайте также:

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость