21.01.2019 / 11:01

На гродненском стеклозаводе построили установку по переработке битого стекла. Это помогло убрать горы отходов с территории и практически на четверть увеличить объём вторичного сырья в продукции. Сегодня каждая бутылка для шампанского, например, до 60% состоит из стеклобоя.

– Конечно, не 90%, как в Европе, но будем к этому стремиться. В 2015 году мы пустили на переработку 200 тонн стеклобоя, в 2018-м – уже 2000 тонн, – рассказал Гродненскому Зелёному порталу начальник составного цеха предприятия Михаил Павлюкевич.

Как только входишь на территорию, тебя сопровождает звон бьющегося стекла. Однако это не тревожный сигнал. В прошлом году рентабельность завода достигла 9%.

Использованную тару привозят со всей Беларуси. Линия дробления – целый процесс: разбивают, отделяют крышки и этикетки (их приходится отправлять на свалку), дробят в специальной установке и засыпают в огромные бункеры. Дальше готовят смесь (шихту) и – в печь, где при температуре 1500 градусов вторичное сырьё вместе с другими компонентами – содой и песком – превращается в стекломассу.

Основная продукция на предприятии – зелёная и оливковая бутылки.  В декабре 2018 года возобновили производство листового (армированного) стекла, до этого линия около двух лет простаивала. Инвестор из России вложил в модернизацию 1 млн долларов.

– И в прокатном стекле есть стеклобой, хотя в значительно меньших объёмах – до 10-15%. Связано это с тем, что используются только отходы собственного производства,– говорит Михаил Павлюкевич.

Банки тоже собираются делать из вторсырья

В апреле прошлого года к линейке продукции добавилась стеклянная банка.  Гродненское предприятие приобрело стеклозавод-банкрот в Елизово (Могилёвская область) за 36 миллионов рублей, оказавшись единственным покупателем на аукционе.

Новый филиал, бывшая собственность австрийского холдинга ATEC Holding GmbH, значительно крупнее гродненского стеклозавода. Основная его продукция – стеклянная банка, в год выпускают свыше 110 миллионов штук.  Завод ждёт модернизация, в частности, ремонт двух стекловаренных печей, что позволит снизить вес банки и повысить производительность. Одно из инвестиционных направлений: максимальное использование стеклобоя.

– Собираемся установить новую линию дробления в Елизово. Если в Гродно установку сделали собственными силами, с привлечением наших специалистов, то для филиала с его объемами потребуется серьезный инвестор. Предполагаемая мощность новой линии – 15 тонн стеклобоя в сутки, – рассказала менеджер по коммуникациям ОАО «Гродненский стеклозавод» Анастасия Антонович.  

Перспектива, что производители напитков перейдут к оборотной таре, на стеклозаводе воспринимается спокойно: «Никаких отличий в производстве возвратной бутылки нет. Пока растет спрос на стеклянную тару. Завод полностью загружен. Мы могли бы выпускать продукции больше, но не хватает мощности», - говорит Анастасия Антонович.  

Автор:
Фотограф:
Инна Максимчик
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость