21.01.2020 / 15:01

Жители минского микрорайона Грушевка записали видеообращение к президенту Беларуси Александру Лукашенко, чтобы остановить вырубку исторического Грушевского сквера в центре столицы.

В нем минчане обращают внимание главы государства, что уже не первый год борются за сохранение небольшого сквера, который фактически является единственным зелёным местом в микрорайоне, но в ответ на все свои обращения получают отписки.

«Согласно данным Минприроды, именно Московский район находится в наихудшем положении среди районов Минска по показателям озеленённости. А тем временем застройка района продолжает уплотняться, а деревьев всё меньше: их не перестают вырубать. Многие из тех, кто сегодня обращается к вам, помнят каким Грушевский сквер был не только несколько лет назад, но и таким, когда в нём гуляла послевоенная молодёжь. Сегодня наших детей хотят лишить этой возможности, вырубая величественные деревья сквера, основанного ещё в 30-е годы прошлого века для строительства на его территории очередных высокоэтажных домов, которых изначально даже не было в планах», – говорится в обращении.

Жители Грушевки напоминают Лукашенко о его же поручении по озеленению столицы, которое «не исполняется местными органами власти».

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость