21.02.2020 / 10:02

Из-за коронавируса в Китае на 25% упали выбросы CO2.

Китай борется с одной из самых серьёзных вирусных эпидемий текущего столетия, и это отражается не только на здоровье людей: заметно влияние также на потребление энергии и количество выбросов, пишет журнал об экологии Reporterre.

Спрос на электроэнергию и услуги промышленных предприятий остаётся на уровне, который значительно ниже обычного, согласно ряду показателей. Многие из них опустились до самых низких средних двухнедельных значений, которые бывали за последние несколько лет.

К ним относятся:

  • использование угля на электростанциях,
  • эксплуатационные показатели нефтеперерабатывающих заводов в провинции Шаньдун,
  • производство основных видов продукции из стали,
  • уровень загрязнения атмосферы NO2 (упал на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года),
  • внутренние рейсы (снижение на 70% по сравнению с прошлым месяцем).

В целом, меры по сдерживанию коронавируса привели к снижению производства на 15-40% в основных отраслях промышленности. Эти меры, предположительно, позволили Китаю создать на четверть меньше выбросов CO2 за последние две недели – в период, когда работа, как правило, возобновлялась после китайских новогодних праздников.

Каждую зиму в китайский Новый год страна останавливается в буквальном смысле: закрываются магазины и строительные площадки, в большинстве отраслей сворачивается работа. Праздник оказывает значительное краткосрочное влияние на спрос на энергию, объём промышленного производства и выбросы.

Коронавирус усилил этот эффект.

Это связано с тем, что ежегодный отпуск был продлён, чтобы правительство установило контроль над эпидемией. Поэтому спрос на энергию, например, так и не вышел на прежний уровень даже после официального возобновления работы 10 февраля.

Динамику показывает график потребления угля шестью крупнейшими станциями Китая (кликабельная версия – по ссылке).

Или другой пример. В течение двух недель, считая с 3 февраля этого года, среднее потребление угля на электростанциях упало до четырехлетнего минимума и признаков восстановления прежнего уровня нет, судя по данным до 16 февраля включительно.

За аналогичный период в 2019 году Китай произвёл около 400 миллионов тонн CO2 (метрических тонн) Это означает, что вирус уже спровоцировал уменьшение глобальных выбросов углекислого газа на 100 метрических тонн, или 6% глобальных выбросов по сравнению с аналогичным периодом.

Главный вопрос  в том, будут ли последствия долгосрочными либо их компенсируют – или вообще всё обратят вспять – когда правительство отреагирует на кризис.

А ведь 2020 год должен был стать сроком, к которому Китай продемонстрирует свои экономические достижения и ещё быстрее станет двигаться к «построению умеренно процветающего общества» – цели, поставленной десять лет назад.

Значительно более низкие темпы роста ВВП за год вряд ли помогут этому.

Источник (на английском) – отчёт Carbon Brief.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Почему развал СССР был полезен для климата?

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость