21.03.2017 / 23:03

Выключить свет, создать романтическую обстановку, сделать фото на память и …получить за это приз?! Именно такая возможность будет в субботу, 25 марта, у жителей города Барановичи, которые примут участие в фотоконкурсе «Мой романтический Час Земли – 2017».

Организатором конкурса в Барановичах выступает эколого-краеведческое общественное объединение (ЭКОО) «Неруш».

В прошлом году наш фотоконкурс «Мой романтический Час Земли» вызвал немалый интерес у жителей города, –  рассказывает Владимир Зуев, председатель ЭКОО «Неруш», –  поэтому мы решили продолжить традицию. Люди, которые проводят Час Земли дома, могут зафиксировать, как именно они его проводят, а затем на страничке В Контакте «Час Земли Барановичи» пройдёт голосование. Кроме этого, мы планируем провести мастер-класс по изготовлению свечек, а затем в студенческом общежитии Барановичского государственного университета пройдёт концерт под названием «Я и свеча». Студенты будут играть на гитаре и на других инструментах. Параллельно с концертом хотим сделать световой спектакль-конкурс, когда руками изображаются различные фигурки-тени. А если кто-то желает присоединиться к нашей акции со своими идеями, будем рады.

В ноябре 2017 года ЭКОО «Неруш» исполнится 20 лет. Объединение является организатором и участником разнообразных проектов и программ в области охраны природы, экологии и краеведения.

В организации состоят 24 члена и более 100 волонтёров. Проведение в Барановичах акций «Час Земли», «Зробiм!», «Поможем птицам!», «Чистая Щара», «Европейская неделя мобильности» и многих других – это их рук дело.

А с ноября 2011 года ЭКОО «Неруш» является членом товарищества «Зелёная сеть» и участвует в реализации программы «Зелёный Дозор».

Совсем недавно, 15 марта, ЭКОО «Неруш» провело круглый стол, посвящённый Всемирному дню прав потребителя.

– За последние годы наш рацион изменился до неузнаваемости, – комментирует Владимир. – Мы пьём порошковое молоко, завариваем кипятком сухое картофельное пюре, утоляем голод хот-догами, чипсами и шоколадными батончиками. Пьём безалкогольные напитки с красителями, ароматизаторами и подсластителями. Потребители имеют право на здоровое питание. Потребители должны знать о своих экологических правах.

В течение всего 2017 года ЭКОО «Неруш» будет проводить мероприятия, направленные на привлечение внимания к теме прав потребителей на здоровое питание и повышение грамотности потребителей по вопросам экологической безопасности.

– Мы создали страничку В Контакте, которая называется Эко Консьюмеризм, – сообщает Евгений Калач, член совета ЭКОО «Неруш». – Хотим популяризировать экокультуру потребления, потому что видим заинтересованность людей.

В ближайших планах организации в этом направлении – создание школы грамотного потребителя, где будет рассказываться о правильном выборе продуктов, основах правильного питания, Е-добавках.

Сейчас в процессе жизнедеятельности человека, производства и неправильного потребления происходит изменение климата, изменение ДНК, – рассказывает Евгений Калач, – поэтому так важно привлечь к этому внимание и дать людям знания о разделении отходов, упаковке товаров. У нас есть просьба-заявка от сельской школы организовать такое просвещение для детей. Мы также хотели бы привлечь сюда сектор молодых родителей, в основном мамочек, которые начинают больше внимания обращать на правильное питание семьи и детей. Сейчас идут разработки и поиск спонсоров.

Ещё один пункт программы – создание общественной приёмной, где можно будет получить консультацию по правам потребителя и помощь в подготовке документов в суд тем, кто пострадал от нарушения этих прав.

Мы планируем наладить выпуск тематических бюллетеней, шпаргалок по Е-добавкам, по упаковке, – продолжает Евгений. – Планов много, идей много, но пока всё упирается в финансовую сторону: на одном энтузиазме далеко не уедешь. Своих средств у нас мало, поэтому говорить о сроках и масштабности мероприятий сейчас сложно. Привлекаем предприятия города, рассылаем им письма – очень надеемся, что они помогут нам с помещением. Пока будем выставлять различные тематические материалы в соцсетях.

Расстояние от Бреста до Баранович – около 200 километров. Но теперь брестчане могут зайти на странички ЭКОО «Неруш» в соцсетях, оценить степень романтичности жителей города Барановичи и, может быть, даже поддержать фотоконкурс или взять идею себе на вооружение и провести субботний вечер при свечах...

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Барановичах прошла интеллектуально-поисковая игра «КлиматКвест»

В «Час Земли» Барановичи собираются «отжигать»!

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость