21.03.2019 / 09:03

Весна уже пришла в Беларусь, а вместе заглянули вечные проблемы с окружающей средой. Могилевские строители душат городскую речку, минские власти очищают от бездомных животных улиц в преддверии спортивных соревнований, а полешуки тонут в дорожных лужах.

Зелёный портал выбрал три свежих петиций, которые можно поддержать и сделать Беларусь удобнее для жизни. 

 

Упростить доступ граждан к экологической информации

Борьба за сохранение окружающей среды в последние годы превратилась в едва ли не единственный инструмент демонстрации гражданской активности в Беларуси. Акции против завода аккумуляторных батарей в Бресте, против завода белёной целлюлозы – в Светлогорске, строительства новой АЭС – в Островце и других городах и т.д.

Ощущают этот бурлящий негатив и чиновники, задействующие по максимуму весь бюрократический аппарат, осложняя доступ активистов к важным экологическим данным. Чтобы противодействовать этому, недавно появилась петиция, авторы которой предлагают Палате представителей внести изменения в Закон №399-З «О государственной экологической экспертизе, стратегической экологической оценке и оценке воздействия на окружающую среду». В свежих правках предусматривается упрощенное получение физ- и юрлицами заключений по госэкоэкспертизе и другой документации.

«Это позволит приблизить национальное законодательство к требованиям Орхусской конвенции, которая вступила в силу для Республики Беларусь 30 октября 2001 года <…> Полагаем, что предлагаемые изменения будут способствовать тому, что процедуры предоставления экологической информации общественности станут более понятными и экологическая информация будет более доступна гражданам, как того требует закон», - считают составители петиции, обращающиеся непосредственно к депутату Анне Канопацкой.

Обращение подписало 256 человек.

 

Сохранить реку Дубровенка в Могилёве

Могилев никогда не был городом с идеальной экологией. С одной стороны, чадит техноуглеродом завод «Омск-Карбон», с другой – наступают местные застройщики, уплотняющие и без того густонаселенную застройку.

Дошло до того, что возведение жилья переместилось в пойменную территорию реки Дубровенка, где местные власти планируют возвести многоэтажные дома с паркингами и автостоянками. Из-за этого и без того мелеющая река может исчезнуть.

«Это уникальный уголок природы в черте города сочетающий в себе благоустроенную зону, каскад водохранилищ в Печерском лесопарке, а также красивейший нетронутый участок реки района Карабановка. Однако состояние реки Дубровенка и ландшафтно-рекреационной зоны вокруг нее, в результате резко возросшей антропогенной нагрузки, вызывает большую тревогу у горожан. Значительно сократился напор стока реки, изменился химический состав воды в результате поступление сточных вод от сельскохозяйственных и промышленных предприятий, пойменная территория интенсивно застраивается, изменяется охраняемый ландшафт, засыпаются овраги в результате чего река скоро окажется на пороге исчезновения!», - сетуют авторы петиции, требуя от Минприроды и Могилевского горисполкома проанализировать и запретить строительство домов рядом с водоемом.

Петицию уже поддержали 510 человек.

 

Остановить зачистку Минска от бездомных животных

Как известно, главным событием 2019 года (помимо президентских выборов) станет проведение летом в столице II Европейских игр. Ради этого сейчас усиленно перекапывают город, достраивают долгострои и ремонтируют студенческий городок, предварительно оттуда выселив студентов.

Впрочем, за скобками осталось еще одна активность городских властей – отстрел безнадзорных животных, который практикуется не только в Беларуси, но и других постсоветских республиках еще с советского времени.

«Нельзя допускать, чтобы проблема чистоты и безопасности белорусских городов и деревень продолжала решаться с помощью убийств животных, за многими из которых стоят заботящиеся о них люди. Вместо этого давайте продемонстрируем всему миру гуманность и цивилизованность белорусского народа, его стремление решать проблемы не путём насилия, а кропотливой совместной работой исполнительной, законодательной власти и гражданского общества», - считают авторы петиции, предлагая ряд инициатив, в том числе разработку Закона «О защите животных» при полноправном участии зоозащитного сообщества.

Под письмом подписалось 5177 человек.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость