21.03.2023 / 08:03

Их утилизируют в швейцарском Базеле.

Фото - Минприроды РБ
Фото - Минприроды РБ

Вывоз первой партии опасных отходов, содержащих полихлорированные бифенилы (ПХБ), состоялся 17 марта, сообщает сайт Минприроды.

Около 18 тонн отходов 1-го класса опасности – силовые конденсаторы с диэлектриком на основе ПХБ РУП «Могилевэнерго» (филиал «Могилевские электрические сети») - будут сожжены на специализированном заводе в швейцарском городе Базель.

Фото - Минприроды РБ
Фото - Минприроды РБ

Вывоз организовано в рамках проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6», координацию которого осуществляет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Согласно соглашению наша страна обязана до 2025 года завершить эксплуатацию всего оборудования, содержащего ПХБ, а до 2028 года полностью очистится от таких опасных отходов. Общий вес планируемого к уничтожению СОЗ-содержащего оборудования в рамках работ по договорам составит более 400 тонн. 

В 2021 году из-за мигрантского кризиса и введенных в отношении Беларуси санкций, наша страна столкнулась в проблемой вывоза опасных отходов. 

Экспорт опасных органических отходов из страны приостановлен с ноября 2021 года. Именно тогда по инициативе Польше был закрыт пункт пропуска через беларусско-польскую границу (Брузги-Кузница).

Этот пункт пропуска был единственным включенным в разрешение на трансграничное перемещение опасных отходов из Беларуси в ЕС.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость