21.04.2020 / 14:04

ОО «Экодом» проинформировало Комитет по соблюдению Орхусской конвенции о новых случаях преследования брестских активистов.

Трое брестских активистов — Дмитрий Бекалюк, Александр Кабанов и Дмитрий Андросюк — были задержаны 17 и 18 апреля, накануне еженедельной воскресной акции «кормления голубей». Активистов инициативной группы задержали превентивно. Предположительно это сделано для того, чтобы не допустить их последующего участия в акции протеста против аккумуляторного завода 19 апреля 2020 года.

20 апреля суд Ленинского района города Бреста назначил наказание в виде 15 суток ареста Дмитрию Андросюку и Александру Кабанову по статье ст. 23.34 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий) за участие в акции 12 апреля.

В отношении Дмитрия Бекалюка рассмотрение дела было отложено судом до 22 апреля 2020 года.

Информацию о превентивных задержаниях трёх брестских активистов и наказании двух из них 15-ю сутками ареста «Экодом» предоставил в Комитет по соблюдению Орхусской конвенции ЕЭК ООН 20 апреля.

Беларусь является стороной Орхусской конвенции, согласно которой недопустимо  преследовать активистов, реализующих свои экологические права. Этот случай преследования – не первый.

Ранее Экодом уже предоставлял Комитету информацию о случаях превентивных задержаний, арестов, штрафов в отношении брестских активистов, отказа местных властей согласовывать массовые мероприятия, и практике распространения порочащей информации.

В 2017 году Встреча Сторон Орхусской конвенции в Решении по Беларуси признала, что преследованию подвергались экологические активисты, которые выступают против строительства и запуска Белорусской АЭС. Тогда Беларуси были даны следующие рекомендации:

  • принять необходимые меры для того, чтобы общественность, осуществляющая свои экологические права, не подвергаясь притеснению, преследованию и наказанию;
  • распространить данную информацию среду сотрудников милиции, комитета государственной безопасности и других органов, чтоб они также приняли соответствующие меры для недопущения преследования активистов;
  • обучить сотрудников милиции, КГБ, судебных органов для того, чтобы они осуществляя свои полномочия не препятствовали общественности реализовывать ее право на на участие в процессе принятия решений.

Беларусь не только не выполнила рекомендации 2017 года, но и продолжает практику преследования активистов, и не предприняла никаких шагов для её недопущения.

9 марта 2020 года Комитет опубликовал Обзор о ходе выполнения Беларусью вынесенных ей рекомендаций, в котором выразил серьёзную обеспокоенность и отметил, что ситуация с преследованием брестских активистов, поднимающих проблему строительства аккумуляторного завода, «демонстрирует, что лица, стремящиеся осуществлять свои права в соответствии с Конвенцией в Беларуси, по-прежнему подвергаются риску наказания, преследования со стороны государства. И нет никаких указаний на то, что ситуация в этом отношении улучшается».

Автор:
Фотограф:
Роман Кисляк
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость