21.04.2021 / 08:04

По случаю 35-летия со дня катастрофы на ЧАЭС в рамках «Чернобыльской недели» товарищи и инициативы Зелёной сети проведут творческие и просветительские встречи, примут участие в международных проектах, а также в визуальном, текстовом и аудиоформате расскажут о том, чем стала авария для беларусов и Беларуси.

Так общественная организация «Экодом» планирует рассказать на своем сайте и официальных страницах в социальных сетях:

  •  о влиянии радиации в 2021 году,
  •  о том, как люди собирались на акции памяти жертв «Чернобыльский шлях»,
  •  о том, как смогла возродиться природа зараженных территорий,
  •  о том, где найти информацию КГБ по делам Чернобыля.

Также Экодом приглашает на тематические мероприятия в Минске 25 апреля (воскресенье) в Национальном центре современных искусств на Некрасова, 3. В 14.00 там состоится кураторская экскурсия по выставке «Чернобыль. Эффект спящего».

А в 16.00 состоится концерт в рамках сопроводительной программы проекта «Чернобыль. Эффект спящего».

Вход на мероприятия по цене билета на выставку: 6 рублей (полный), 3 рубля (льготный).

 

В Барановичах ЭКОО «Неруш» совместно с кинотеатром «Октябрь» с 19-21 апреля проводит для школьников и студентов кинолекторий «35 лет после Чернобыльской катастрофы». А в своём инстаграме организация запустила конкурс «Чернобыль35».

 

Зелёный портал запланировал на эту неделю серию тематических публикаций о переселенцах из Чернобыльской зоны, льготах для ликвидаторов в Беларуси и странах постсоветского пространства, пополнение нашего виртуального музея «Шлях можа быць іншым», а также онлайн-читку текстов из книги Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва».

Читать тексты в живом эфире придут публичные персоны и наши коллеги, экологи и экологисты из различных инициатив и общественных организаций. Послушать голоса свидетелей катастрофы сможет любой желающий на нашем канале в YouTube.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость