21.05.2015 / 18:05

Выпуск ЭкоЛогичного клуба -2015 прошел оригинально и даже экстремально, ведь последним заданием  для учащихся было преодоление "Джунгли-парка".

Напомним, ЭкоЛогических клуб работал в Гродно всю весну. На занятиях можно было узнать, что  такое устойчивое развитие, как можно сэкономить, живя в городе, и какие экологические проблемы можно решить самостоятельно. И вот 20 мая прошло последнее занятие ЭкоЛогичного клуба -2015.  Помимо прохождения тропы с препятствиями в "Джунгли-парке", участники получили дипломы, а организаторы подвели итоги встреч.

Алеся Ефимова, тренер ЭкоЛогичного клуба,  товарищество Зеленая сеть:  - Участники тренингов экологического клуба порадовали своей активностью, как на занятиях, так и непосредственно на практике - во время всемирной  акции "Сделаем".  Безумно приятно было с ними работать, девочки оказались очень любознательными, с гибким умом и пониманием природы как одной из наивысшей ценности, данной человеку. Клуб дал практикантам навыки, и возможность пробовать  свои силы в собственных эко-проектах. Юлия Климович:  - Так как я учусь  на математическом факультете, а от биологии и экологии я была очень далека. Но  меня еще с первого  курса волновали проблемы окружающей среды. Примкнуть к какой-нибудь акции, клубу не было возможности - всё никак не получалось. Когда на почту рассылкой пришло письмо об открытии ЭкоЛогичного Клуба, сразу решила, что пойду и друзей ещё позвала с собой.  В Клубе каждое занятие приносило какие-то новые и полезные знания. Например, мы обсуждали: откуда берется вода в наших кранах, какие существуют экологические организации в РБ, чем можно заменить вредную бытовую химию и другие не менее важные вопросы. Некоторые изменения уже произошли в моем доме (к примеру, с родителями и сестрой раздельно выбрасываем мусор, пользуемся содой для мытья посуды, более экономно расходуем воду), а некоторые ещё произойдут. ЭкоЛогичный клуб, это интересное времяпрепровождение. Различные креативные задачки и вопросы, домашние задания вносили разнообразие в каждое занятие. Тренерам спасибо за теплую и зеленую атмосферу! В будущем  хотелось бы привлечь больше людей к ЭкоЛогичному клубу, потому что единственное, что порой огорчало, так это количество участников, которых к окончанию курса стало совсем мало.

Валерия Печко:  - После чудесного выпускного ЭкоЛогичного клуба с улыбкой вспоминаю, как все начиналось. А было таким образом: в свободный от учебы день подруга предложила провести вечер с пользой – сходить на первую встречу клуба. Яркие люди с добрыми глазами, интересные задания и уют поглотили меня с первых минут. Я уже знала, что вернусь сюда. Оглашенный список тем предстоящих тренингов вызвал огромное количество вопросов, которые я хотела быстрей узнать. И я постепенно получала на них ответы, начала замечать вокруг себя вещи, о которых никогда раньше не задумывалась. Начала с себя: все чаще передвигаюсь на велосипеде, уменьшаю потребление света и воды, слежу за потребляемыми продуктами и конечно же делюсь своими приобретенными знаниями с родными и близкими людьми. В скором будущем планирую организовать свое мероприятие, а так же продолжать участие в городских зеленых инициативах. Хочется, чтобы больше людей понимало, что носить гордое звание Гражданин предполагает активную позицию в обществе, а устойчивое развитие страны зависит от каждой мелочи нашей повседневной жизни. Очень признательна тренерам, которые пробудили во мне сознательность и интерес. Вы делаете этот мир лучше.

Автор:
Фотограф:
Руслан Кулевич
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость