21.05.2020 / 18:05

Велоинфраструктура Минска постоянно развивается. В прошлом году город наводнили желтые прокатные велосипеды Kolobike, которым изрядно досталось в первые месяцы эксплуатации.

В этом году на главной минской велодорожке появилось пять пунктов самообслуживания велосипедов. В нетронутом виде они простояли недолго.

Стойка с велоинструментом – веломаячок – весьма полезная штука для многих велосипедистов. Она позволяет сделать практически все виды регулировок и мелкий ремонт любого байка, включая накачку колес. С умелыми руками можно сделать и более серьезный ремонт, кроме снятия каретки, кассеты и правки ободов.

Но разве может новая стойка с инструментом стоять просто так? Вандалов ждали, и они пришли. 

В мае Минское велосипедное общество (МВО) отрапортовало, что на двух стойках был украден инструмент (спицевой ключ и шестигранники). С этого момента историю вандализма маячков можно считать открытой. «Уходу» инструментов не помешали металлические тросики.

Стенд на дворце спорта разрисовали.

В Минске установлен веломаячок от МВО и четыре стенда от веломагазина on-bike. Пострадали как раз стойки веломагазина.

Впрочем, представитель on-bike Александр Кочержук полон оптимизма:

– На самом деле мы очень довольны, и пропажу двух инструментов можно отнести к исключению. Лично я верил в общественность, остальное окружение говорили «совсем разворуют». Можно сказать, все лучше, чем ожидали.

Карта с веломаячками

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость