21.06.2017 / 13:06

В Россонском районе теперь будут заготавливать виноградных улиток. Бизнес будет развивать местный житель, выигравший это право на аукционе.

Как сообщила начальник отдела экономики Россонского районного исполнительного комитета Светлана Шубанова корреспонденту газеты «Витебские вести», интерес к заготовке улиток проявляли бизнесмены и  других регионов страны. Так, в аукционе участвовал представитель Гродненщины. Но в итоге торги выиграл россонский предприниматель.

Блюда из виноградной улитки — не заморский деликатес. На Витебщине их традиционно подавали к столу магнатов, возродили традицию употребления моллюска в пищу агроэкоусадьбы.

Наибольшие объёмы улиток есть возможность заготавливать в Глубокском, Ушачском и Чашникском районах области, популяция Россонщины сможет без ущерба выдержать изъятие чуть более 700 кг моллюска ежегодно. И предприниматель посчитал этот бизнес прибыльным.

Ежегодно в мире потребляется более 100 000 тонн моллюска. Спрос на улиток превышает предложение, поставщики удовлетворяют его только на две трети. Беларусь экспортирует улиток во Францию, Италию и Испанию. Доход от экспорта за последнюю пятилетку составил более 4 миллионов долларов.

Автор:
Фотограф:
fаctoftheday.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость