21.06.2019 / 09:06

На экополях птицы вьют гнезда, агрономы считают, сколько червяков под кустиком, а в междурядье цветут луговые травы.  В шестидесяти километрах от Гродно владельцы компании по производству колготок и белья «Конте Спа» открыли фермерское предприятие, где развивают органическое земледелие.

Братья Валентин и Дмитрий Байко (входят в топ-10 бизнесменов Беларуси) несколько лет назад рискнули инвестировать в нетрадиционное сельское хозяйство. Что из этого получилось узнавал Зелёный портал.

Натуральные плантации занимают примерно 300 гектаров, и пока по масштабам остаются единственными в Беларуси. Без использования агрохимии здесь выращивают клубнику, малину, смородину, жимолость, землянику, черешню, злаки, бобовые, гречиху.

Планируют расшириться и заложить органический яблоневый сад. В прошлом году земли хозяйства получили международный сертификат на соответствие стандартам органического производства.  

Сегодня зелёный евролистик «Эко» под брендом «Здоровая страна» имеют 13 видов продукции.

 

 «На нашу ягоду пчёлы садятся»…

На нашу ягоду пчелы садятся, показывает поле с клубникой ведущий агроном ООО «Здоровая страна» Николай Игнатович. В раскаленном воздухе ветер носит стойкий аромат клубничного сиропа. Грузовик на меже заполнен ящиками с крупной ягодой. Плантации мы обрабатываем без применения химических удобрений и ядохимикатов. Высаживаем чеснок, он защищает от грибка и болезней. Клевер накапливает азот в почве, жимолость отпугивает личинку майского жука…

В традиционном сельском хозяйстве с вредителями борются пестициды, а для роста растений применяют минеральные удобрения.

Плодородие и урожайность в органическом земледелии повышаются за счет создания живой экосистемы. Используют специальные технологии обработки почвы (рыхление без плуга); севооборота, когда последовательно высаживаются растения-сидераты (зелёные удобрения заодно угнетают сорняки). Полив только чистой водой, в «Здоровой стране» – капельный, воду качают из скважины глубиной в 120 метров. Средства защиты натуральные антисептики, в том числе, например, растворы чеснока, дегтярного мыла.

Постепенно год за годом образуется и наращивается естественный гумус, обогащается микрофлора земли, чтобы дать энергию для будущих урожаев.

– Нужно время, чтобы почва восстанавливалась сама, мы не убиваем всё, что там живёт, но приумножаем, – рассказывает Николай.

Доказывать полный цикл экологического производства (от семян, саженцев, самой почвы до продажи) необходимо каждый год. Хозяйство сертифицирует украинская компания «Органик Стандарт», которая сотрудничает со швейцарским институтом органического земледелия FIBL. Пробы делают спонтанно, эксперты приезжают без предупреждения, исследования проводятся в Германии, учитывается примерно 600 показателей.  

Инспекторы проверяют все этапы: от хранения до урожая и даже наличие сорняков (в определенных количествах должны быть обязательно).

 

Валентин Байко: «Мы могли бы стать страной, где пластиковые пакеты носить стыдно»…

Спрос на органику растет во всем мире, как и потребность в ЗОЖ. Во Франции к 2020 году 20% земель должны быть органическими. На Украине лет пять назад было всего несколько хозяйств полного цикла. Сегодня их десятки.

– И это не бабушка в огороде с вилкой против сорняков. В «Галес агро» на Украине, например, сертифицированы под полный цикл натурального производства 9 тысяч гектаров земли – уже промышленные масштабы. Кроме урожая, продают органическую молочную и мясную продукцию. Путь непростой, но может стать одним из сценариев и для Беларуси, – рассказал Зелёному порталу Валентин Байко.

Осенью в Беларуси вступит в силу Закон об органическом земледелии, который закрепляет основные принципы, дает определение методам и маркировке. Но экономически нетрадиционное сельское хозяйство остается в нашей стране рискованным экспериментом.

– Пока прибыли нет, на данном этапе это больше проект, в который я верю. Мы только инвестируем в органическое земледелие, и не смогли бы сделать того, что сделали без ресурса, который мы с братом заработали в основном бизнесе «Конте».  Но мы развиваем тенденции, знаем, куда идем, наша команда учится,– говорит Валентин Байко.

Действенность здорового питания бизнесмен проверил на себе: много лет он убежденный вегетарианец, органические продукты с фермы ест сам и вся его семья, и считает, что ЗОЖ и йогу нужно преподавать в школах.

Мы ничего нового не придумали, это мировой тренд, люди всё больше будут обращаться к живым и чистым продуктам. Растет новое поколение, которое хочет быть спортивным, успешным. Поэтому у нашего проекта есть будущее, – уверен Валентин Байко. – Более того, мы можем стать самой чистой страной в мире. У нас для этого есть огромные ресурсы. Страной, где пластиковые пакеты носить стыдно, запускать шарики в небо стыдно, лучше запускать в небо голубей, а на первое сентября садить деревья. Здоровье – это то, что нас объединяет. Мы думаем в одном направлении, когда говорим о здоровье людей, здоровье интересует всех.  

 

Кстати

В июне органическое хозяйство «Здоровая страна» стало победителем национального этапа международного конкурса «Экологически дружественный фермер Балтийского региона – 2019». Конкурс организован Всемирным фондом дикой природы, WWF, для поддержки зелёных технологий в сельском хозяйстве. В Беларуси проводился по инициативе Центра экологических решений (Беларусь) и Коалиции Чистая Балтика (Швеция) впервые.

Автор:
Фотограф:
Инна Максимчик
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость