21.07.2014 / 10:07

В ход также пойдет нефтяной кокс из Новополоцка

В планах предприятия - увеличение доли альтернативного топлива. В 2011 году тут прошла модернизация - потребляемый газ частично заменили углем.

Как рассказал газете "Вечерний Гродно" главный инженер ОАО "Красносельскстройматериалы" Владимир Мойса, в ближайшие два-три года на заводе запланированы два проекта, направленные на уменьшение потребления природного газа и снижение себестоимости продукции. К 2015 году планируется завершить возведение комплекса по хранению, транспортировке, сжиганию альтернативного топлива.

Сегодня изучается возможность использовать для обжига клинкера твердые бытовые отходы. Для этого планируют приобрести специальную установку. Правда, прежде под Гродно должны построить и запустить мусороперерабатывающий завод.

Еще одна возможность — использовать в качестве топлива нефтяной кокс. В 2016–2017 годах на ОАО "Нафтан" планируют начать производство этого продукта (одна его тонна эквивалентна 900–1000 кубических метров газа). В прошлом году на ОАО "Красносельскстройматериалы" проведены первые испытания и просчитана возможность заменить 40% угля нефтяным коксом в печах "мокрого" производства. Аналогичные испытания проведены и в филиале — на известковом заводе, где природный газ можно будет заменить нефтяным коксом более чем наполовину.

Кстати, на предприятии уже несколько лет утилизируют старые автомобильные шины. Их сжигают в цементной печи в качестве дополнительного топлива.

Беларусский Зелёный Портал, по материалам газеты "Вечерний Гродно"

Источник фото m.mirtesen.ru

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость