22.07.2015 / 00:07

Экологи областного центра считают, что в Соже и озёрах пираний нет и быть не может, но постепенно в местных водоёмах появляется новая живность.

Прошлым летом областной центр буквально «взорвала» новость о том, что гомельский рыбак на городском озере поймал на крючок пиранью размером с леща. Пока его коллеги-рыбаки завидовали успеху, специалисты развеивали мифы.

В один голос экологи говорят: «Никаких пираний у нас нет и быть не может». А вот что есть на самом деле – это факты незаконного вселения отдельных видов животных или растений, что административно и уголовно наказуемо. Даже если выпустить из аквариума какой-то вид рыб в реку и снять затем на камеру – это само по себе нарушение. За такую чистой воды инсценировку предусмотрены немалые штрафы. В наших же условиях тропическая рыба просто не выживет, подчеркивают в Гомельском областном комитете охраны природных ресурсов и окружающей среды.

Вместе с тем, природа так устроена, что инвазивные, то есть чужеродные виды все же проникают в нашу систему. Это обусловлено, в первую очередь, изменением климата и другими причинами.

В настоящее время в наших реках основались «переселенцы» с Черного моря – бычок кругляк и ротан-головешка, о котором раньше не слышали. Теперь этот вид рыб живет практически в любом водоеме. Они естественно и благополучно акклиматизировались и прижились в наших широтах.  К слову, популярный у любителей рыбалки серебряный карась – тоже инвазивный, он завезен с моря. А наш привычный вид – золотой карась, постепенно вытесняется.

Автор:
Фотограф:
p-i-f.livejournal.com, rubaku.ru, klyovotut.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость