21.07.2015 / 12:07

В этом году в Гродно запланирован ремонт 638 подъездов многоэтажек за счет жильцов. Ремонт стал яблоком раздора между многими гродненцами и жилищно-коммунальными службами. И неудивительно: жильцы обязаны оплатить ремонт вне зависимости от того, хотят они его или нет.

После того, как были отобраны подъезды, нуждающиеся в ремонте, на каждый подъезд составлялись дефектные акты и подсчитывалась стоимость ремонтов, сообщает "Гродненская правда". Прозводителя работ могут выбрать сами жильцы и соответственно заключить с ним договор. Это может быть ЖЭС, частная фирма или сами жильцы (например, посредством субботников). Здесь главное результат - аккуратный внешний вид мест общего пользования.

Цена вопроса вырисовывается исходя из пожеланий жильцов и может быть выплачена в срок до 6 месяцев. Ваша свобода в принятии решений здесь заканчивается. По статье 30 Жилищного кодекса текущий ремонт отнесен к основному виду коммунальных платежей. И согласие или несогласие отдельных жильцов на проведение ремонта не играет никакой роли. Ремонт по решению ЖЭСа будет проведен в любом случае, а сумма за него будет выставлена в платежном извещении за коммунальные услуги. Причем разделена между жильцами сумма может быть исходя из площади квартир, либо поровну на каждую квартиру. Такое решение жильцы могут принять на общем собрании.

По закону ремонтировать свои подъезды жильцы должны за свой счет. Решение, делать ремонт или нет, принимается на общем собрании жильцов большинством голосов. Более того, даже если все жильцы откажутся от ремонта в подъезде, его сделают без их согласия, чтобы надлежащим образом содержать дом. Стоимость работ включат в жировки. Поскольку текущий ремонт является основной жилищно-коммунальной услугой, оплачивать его обязаны все, - пишет "Вечерний Гродно".

Вот такая противоречивая ситуация. Решение принимается жильцами, но по факту оно никого не волнует - ремонт будет сделан принудительно.

Корреспонденты "Вечернего Гродно" узнали, что входит в стоимость ремонта. Итоговая сумма набегает из трех статей расходов: 1. зарплата рабочим - она затянет львиную долю суммы - около 80%; 2. налоги, в которые входят, например, отчисления в соцстрах; 3. конечно, стройматериалы.

Как видно, если жильцы решат сэкономить и сделать ремонт своми силами, то затраченная сумма окажется существенно меньше, чем если прибегать к услугам ЖЭСа. Но при этом работы все равно нужно будет согласовать.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость