21.07.2016 / 12:07

Брестская горрайинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды начала административный процесс в отношении ГЛХУ «Брестский лесхоз» и его руководителя по факту несанкционированной вырубки деревьев, которые росли перед фасадом офисного здания лесхоза. На прошлой неделе под топор пошли 12 туй в возрасте около 30 лет и высотой 6-7 метров. Сейчас на их месте – голая площадка с горкой песка. Лесхоз планирует в сжатые сроки благоустроить территорию и придать ей современный вид.

«Туи уже старые были, – оправдывается директор ГЛХУ «Брестский лесхоз» Сергей Савлюк. – Им по 35-37 лет. Почти все находились в аварийном состоянии. Одна так наклонилась, что могла в любой момент упасть. Мы посадим здесь новые деревья, больше, чем было, и не только туи. Вот увидите, будет очень красиво».

В середине августа под Брестом пройдут республиканские соревнования вальщиков леса, на которые ожидается приезд министра лесного хозяйства, и Брестский лесхоз на правах принимающей стороны готовится не ударить лицом в грязь. Площадка перед офисом, на которой росли туи, переживает масштабную перестройку. В планах у руководства – уложить перед офисом тротуарную плитку и установить кованую ограду, а посадку новых деревьев и кустарников произвести в строгом соответствии с рекомендациями ландшафтного дизайнера. Всё это можно было бы только приветствовать, если бы не одна ложка дёгтя: дирекция лесхоза не озаботилась получением разрешения горисполкома на вырубку деревьев.

«Это исключительно моя вина, – кается Сергей Васильевич. – Я не подумал, что даже для деревьев, растущих на нашей территории, требуется разрешение на вырубку».

Ещё как требуется. Удаление и пересадка объектов растительного мира в населённых пунктах осуществляются исключительно на основании разрешения местного исполнительного и распорядительного органа. Это положение закреплено законодательно и действует не первый год.

«Я удивился, что они так поступили, – комментирует ситуацию начальник Брестской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Петр Брыш. – Если бы они обратились за официальным разрешением, скорее всего, его бы получили. Хотя, на мой взгляд, деревья вполне здоровые и могли бы ещё расти. Теперь виновных будем наказывать».

По предварительным подсчётам, ущерб, нанесённый окружающей среде несанкционированной вырубкой, оценивается в 20 млн неденоминированных рублей. Кроме того, виновному грозит штраф до 50 базовых величин, а если в его роли выступает предприятие (юридическое лицо) – до 300 базовых величин.

Справка «Вечёрки»

Туя западная - вечнозелёное хвойное дерево из семейства кипарисовых. В природе встречается в восточных районах Северной Америки. В Европу была ввезена в 1540 году. В высоту растёт до 15-20 м.Продолжительность жизни, по информации разных источников, от 100 до 300 лет. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость