21.07.2017 / 11:07

В Эстонии выявили причину массовой гибели пчёл: три взятые пробы установили использование пестицидов сверх нормы, сообщает Delfi.

За последние две недели в Министерство сельского хозяйства поступило пять уведомлений о смерти пчёл в Ляэне-Вирумаа, Тартумаа, Вырумаа и Ярвамаа.

Для установления причины Минсельхоз и Ветеринарно-пищевой департамент проверили обстоятельства гибели насекомых. Пробы были взяты как с пчёл, так и с растений, произрастающих поблизости.

На данный момент министерство получило результаты четырёх проб. В одной мёртвой пчеле избытка пестицидов обнаружено не было. В двух других мёртвых пчёлах и в одном растении содержание химикатов превышало норму, что указывает на чрезмерное использование пестицидов.

Тема обсуждается в Министерстве сельской жизни на встрече с пчеловодами и теми, кто использует пестициды. В связи с массовой гибелью пчёл Министерство сельского хозяйства Эстонии обращает внимание на важность соответствия нормам и требованиям при использовании пестицидов.

Председатель правления Эстонского союза пчеловодов Александр Килк сказал перед встречей, что разосланный департаментом пресс-релиз недостаточно ясный, не отображает содержания произошедшего, и пчеловоды хотят получить более точные ответы.

Вопрос в том, можно ли вообще использовать у нас обнаруженное (в пробах) вещество, — отметил он.

Автор:
Фотограф:
AFP/Scanpix
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость