21.09.2015 / 14:09

Зловоние очистных сооружений иногда доносится до центра города. Отслужившие свой срок городские очистные сооружения в Мстиславле и Шклове вызывают тревогу и у экологов. В стоках, которые поступают в реки, замечено превышение допустимых норм вредных веществ.

Новые очистные почти построили, затратили более Br10 млрд, оставалось закупить и установить оборудование. Но экологически важный объект заморозили из-за отсутствия финансирования. 

В прошлом году из-за отсутствия финансирования работы остановились, а у природоохраны накапливаются претензии по сбросам вредных веществ вместе с недоочищенными стоками в Днепр.

Очистные сооружения в Мстиславле, Шклове, а также в посёлке Елизово будут включены в программу «Чистая вода» на ближайшую пятилетку, – заверяют в областном управлении ЖКХ. Острая потребность в регионе и в новых станциях обезжелезивания воды, и в обновлении канализационных коллекторов. сообщает телеканал ОНТ, которой разбирался в проблеме и искал пути её решения вместе со специалистами.

Кстати, по прогнозам ООН, уже через 15 лет дефицит питьевой воды составит 40% от потребностей, если страны мира не поменяют свой подход к использованию водных ресурсов. В том числе не начнут эффективнее фильтровать сточные воды.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость