21.09.2021 / 13:09

Об этом заявил Министр энергетики Виктор Каранкевич, выступая на пленарном заседании 65-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене, сообщает ТГ-канал Минэнерго.

Фото - ТГ-канал Минэнерго
Фото - ТГ-канал Минэнерго

Проект призван не только содействовать укреплению национального режима физической ядерной безопасности страны, но и внести вклад в достижение этой важнейшей задачи на региональном и глобальном уровнях.

«Будем признательны Агентству за поддержку в реализации этих планов», – отметил Виктор Каранкевич.

Беларусь также заявила, что желает развивать сотрудничество с международными организациями в сфере ядерной и радиационной безопасности на принципах открытости и транспарентности

«Мы открыто делимся накопленным опытом, а также достижениями отечественной ядерной науки с другими государствами», – заявил Виктор Каранкевич.

«Ядерная и радиационная безопасность – безусловный приоритет для нашей страны, и мы строго его придерживаемся, развивая сотрудничество с нашими международными партнерами на принципах открытости и транспарентности», – подчеркнул в своем выступлении министр.

По его словам, Беларусь предпринимает необходимые меры для того, чтобы обеспечить наивысшую степень безопасности атомной станции в Островце.

Министр рассказал, что Беларусь находится на финальной стадии строительства АЭС. В июне 2021 года принят в промышленную эксплуатацию ее первый энергоблок, ввод в промышленную эксплуатацию второго планируется в 2022 году.

Впрочем, первый энергоблок БелАЭС в настоящее время отключен от сети. Еще 12 июля на нем сработала автоматическая система защиты генератора, причиной которой стала поломка одного из элементов возбудителя турбогенератора.

Вместе с тем, по словам Каранкевича, готовность второго блока БелАЭС – почти 90 %. В настоящее время на нем проходит горячая обкатка реакторной установки.

В этом году в активную зону реактора второго энергоблока БелАЭС загрузят ядерное топливо. Таким образом будет положено начало этапу физического пуска блока. Его ввод в промышленную эксплуатацию планируется в 2022 году.

При этом до конца года Беларусь планирует принять две повторные миссии МАГАТЭ,  рекомендованные для стран, строящих свою первую АЭС.

Сообщается, что полученные рекомендации и предложения будут положены в основу национальных планов действий, которые являются частью национальной программы ядерной энергетики. 

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость