21.10.2021 / 11:10

Накануне климатического саммита в Глазго опубликовано антиядерное заявление НГО.

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

«Нам нужен безотлагательный глобальный переход к чистой и возобновляемой энергии, и национальным правительствам необходимо активно содействовать переходу от ископаемого топлива и ядерной энергии к возобновляемым источникам энергии и управлять им», – говорится в заявлении неправительственных организаций, распространенном накануне проведения климатического саммита CоP-26, который откроется в Глазго (Шотландия) 31 октября.

В заявлении подчеркивается, что этот глобальный переход к чистым, безопасным, экологически чистым возобновляемым источникам энергии уже начался и уже создает рабочие места и возможности.

Однако в мире все еще развивается ядерная энергетика, каждый доллар, вложенный в которую, «усугубляет климатический кризис, отвлекая инвестиции от технологий возобновляемых источников энергии».

«Ядерная энергия становится все более небезопасной и ненадежной в условиях потепления в мире с более частыми отключениями и неспособностью безопасно работать в изменившихся климатических условиях», – говорится в документе.

Подписанты заявления подчеркивают, что ядерная энергия – медленная, дорогая и опасная, а сама ядерная энергетика не является углеродно-нейтральной, как бы ее не хотели представить таковой.

«Наше общее энергетическое будущее является возобновляемым, а не радиоактивным», – подчеркивается в документе.

«Во всем мире у нас есть несколько вариантов энергосбережения и возобновляемых источников энергии, которые, в отличие от ядерной, пользуются широкой социальной лицензией. Наши организации, представляющие широкий круг людей в мировом сообществе, утверждают, что ядерная энергетика не является надежным или эффективным средством противодействия изменению климата», - говорится в заявлении.

 

Грязно и опасно. Ядерные реакторы производят долгоживущие радиоактивные отходы, которые представляют прямую угрозу для человека и окружающей среды на протяжении многих тысяч лет. Обращение с радиоактивными отходами является дорогостоящим, сложным, спорным и нерешенным процессом.

Ядерная энергия не может считаться чистым источником энергии, учитывая трудноразрешимое наследие ядерных отходов, передаваемое из поколения в поколение. Все системы, созданные руками человека, терпят неудачу.

Когда ядерная энергетика дает сбой, это может произойти в глобальном масштабе. Человеческие, экологические и экономические издержки таких аварий, как Чернобыль и Фукусима, огромны и продолжаются. Снятие с эксплуатации и очистка старых реакторов и ядерных площадок, даже при отсутствии каких-либо аварий, являются технически сложными и чрезвычайно дорогостоящими. 

Неустойчиво. Атомная энергетика основана на добыче урана. Подобно добыче угля, это оказывает неблагоприятное воздействие на окружающую среду и подвергает опасности рабочих и население. Это отрасль, в которой требуется использовать много драгоценной воды, от добычи и переработки урана до охлаждения реактора.

Атомные электростанции уязвимы для угроз, которые усугубляются климатическими воздействиями, включая истощение и потепление источников воды, повышение уровня моря, засуху, скопление медуз и усиление штормов. 

Несправедливо. Ядерная промышленность непропорционально сильно влияет как на коренное население, так и на население с более низким социально-экономическим статусом во всем мире.

Добыча урана, наследие испытаний оружия и сброса ядерных отходов оказывает воздействие и угрожает некоторым из наиболее уязвимых сообществ мира. Облучение также представляет больший риск для некоторых из наиболее уязвимых в нашем сообществе, включая детей, беременных женщин и людей с основными проблемами со здоровьем. 

Медленно. Атомная энергетика – это медленный ответ на насущную проблему. Ядерные реакторы медленно строят и лицензируют, и еще медленнее становятся чистыми источниками электроэнергии. В глобальном масштабе строительство реакторов обычно занимает десять лет или больше, а время их выбега превышает норму.

Дорого. Атомная энергетика в настоящее время является одним из наиболее капиталоемких и дорогих способов производства электроэнергии, и затраты на нее продолжают расти. Смета стоимости реакторов, строящихся в Европе и США, продолжает расти, и многие из них превышают бюджет на миллиарды долларов и на годы отстают от графика. 

Риск безопасности. Атомные электростанции были описаны как предварительно развернутые террористические цели и представляют собой серьезную угрозу безопасности. Это, вероятно, приведет к усилению полицейских операций и операций по обеспечению безопасности и соразмерному влиянию на гражданские свободы и доступ общественности к информации.

Ядерная инфраструктура двойного назначения и финансирование, человеческие ресурсы и более широкие связи между военным и гражданским ядерными секторами вызывают озабоченность в отношении распространения оружия и безопасности, особенно в государствах, обладающих ядерным оружием. 

Старение или бездоказательность. Существующие ядерные реакторы сильно централизованы и негибки. Им не хватает способности реагировать на изменения спроса и использования, они медленно развертываются и плохо подходят для современных энергосетей и рынков.

Многие существующие реакторы старые и подлежат снятию с эксплуатации, и любые меры по продлению их срока службы могут вызвать серьезные проблемы с безопасностью.

Малые модульные ядерные реакторы (SMR) и другие ядерные проекты «нового поколения» не производятся и не используются в коммерческих целях и остаются недоказанными и неопределенными. Ни вышедшие из строя действующие реакторы, ни обещанные несуществующие реакторы не являются надежной основой для национальной энергетической системы.

Не углеродно-нейтрально. Не существует такой вещи, как ядерная энергетика с нулевым или близким к нулю выбросом. Выбросы от атомной энергетики ниже, чем от ископаемого топлива, но намного выше, чем от возобновляемого, если учесть выбросы за жизненный цикл и альтернативные издержки.

Практически каждый этап ядерной цепочки требует дополнительных затрат неядерной энергии. По мере снижения содержания урановой руды углеродный след в этой отрасли будет увеличиваться, транспортировка материалов и текущее обращение с ядерными отходами также являются энергоемкими.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость