21.11.2014 / 10:11

Юрист ОО "Экодом" о возможных изменениях в госполитике, которая поможет вывести вопрос застройки и работы предприятий на "зелёный" уровень.

"Экономическая ситуация Беларуси нуждается прежде всего в том, чтобы экономика стала зелёной. Это должно проявляться, например, в том, чтобы принцип, записанный в различных законах, о том, что экологические приоритеты имеют большую значимость по сравнению с экономическими – должен начать работать", - заметил Григорий Фёдоров в интервъю ePramova.

Т.к. по словам юриста, пока он не выполняется. Застройщикам в нашей стране должно быть выгодно построить свой офис, снеся, например, пятиэтажный дом, купить жителям новые квартиры, а не уничтожать сквер по возведение своего объекта. Сейчас же ситуация обратная. У застройщика также должно быть понимание того, что зелёные насаждения города должны сохраняться, т.к. это может избавить от конфликтов из-за уплотнительной застройки. Также юрист замечает, что очень важен вопрос с приватизацией, который облегчит государству контроль над природозагрязняющими предприятиями, если они станут частными.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость