21.11.2016 / 13:11

«Зелёная линия» – это пеший городской маршрут, большая часть которого проходит по аллеям парка Победы, вдоль улицы Калинина. Главные объекты на карте – городские деревья.

Консультантом по городской дендрологии выступил заведующий кафедрой ботаники, кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники ВГУ имени П.М. Машерова Леонардо Михайлович Мержвинский.

Авторы маршрута, организация «Прастора», подготовили для жителей Витебска 300 бесплатных карманных мини-карт, которые с 25 ноября можно получить у партнёров проекта: 

  • в Витебской областной научно-технической библиотеке (ул. Пушкина, 6, 4-й этаж), 
  • туристическом салоне «Илва» (ул. Ленина, 52), 
  • на кафедре ботаники ВГУ им. П.М. Машерова (Московский пр., 33), 
  • в зоне отдыха «7 комнат» (ул. Ленина, 72), 
  • арт-пространстве «VZAP» (ул. Октябрьская, 2). 

Весной 2017 по всей линии маршрута нанесут фирменные пиктограммы, а текст экскурсии можно скачать на одном из информационных порталов города. У каждого жителя города будет возможность самостоятельно прогуливаться по маршруту и узнавать новое о привычных городских деревьях.

Директор учреждения «Прастора» Оксана Кузина уверена, что отказ от углеводородного сырья изменит облик города: на смену индустриальному городу, городу-функции, городу-заводу придут города для жизни с развитыми общественными пространствами. А формирование дружественного городского пространства является частью климатической стратегии населённого пункта.

24 ноября состоится официальная презентация экомаршрута. Место проведения: антикафе «Семь комнат», ул. Ленина, 72 (вход слева). Начало мероприятия — в 16.00.

  • Презентация городского маршрута приурочена ко вступлению в силу 4 ноября 2016 года Парижского соглашения по климату. Беларусь входит в число первых 55 стран, которые обязались сократить выбросы СО2 на 28% к 2030 году.

В рамках презентации запланирована познавательная беседа «Адаптация городов к изменению климата». Спикер Галина Ивановна Пиловец, кандидат географических наук, доцент кафедры географии ВГУ имени П.М. Машерова.

Кстати, летом в Витебске прошёл первый урбанистический форум «Прастора». Его организаторами выступили культурно-просветительское учреждение «Центр урбанистических проектов и инициатив «Прастора»; отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи и отдел образования, спорта и туризма Витебского исполнительного комитета; Витебский центр современного искусства.

Автор:
Фотограф:
Адкрытыя інтэрнэт-крыніцы
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость