21.12.2015 / 09:12

Налоговое законодательство в сфере агроэкотуризма и ремесленной деятельности остается прежним, сообщает БЕЛТА.

Как пояснила председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Людмила Добрынина, предложение правительства об увеличении ставки сбора за оказание агротуристических услуг с 1 базовой величины в год до 1 базовой в месяц не нашло поддержки в Палате представителей. Ремесленники также продолжат уплачивать 1 базовую в год. Льготные условия налогообложения для этих категорий должны остаться прежними до 2021 года, как декларировалось ранее.

Напомним, что именно лояльность закона в сфере налогообложения к владельцам усадеб - один из важнейших факторов развития в Беларуси этого бизнеса по мнению Александра Шухно,  тематического координатора проекта USAID “Местное предпринимательство и экономическое развитие”.

Беларусь заняла второе место по агротуризму в конкурсе National Geographic Traveler

Агротуризм в Беларуси, и на Гродненщине в частности, выходит на сейчас на новый уровень. Владельцы агроусадеб ищут варианты инновационных и уникальных агротуристических услуг. Разрабатываются проекты новых туристических маршрутов экотуристических троп и рекреационных площадок для людей с ограниченными возможностями. В агробизнесе же Гродненского региона наблюдается активный приток женщин, желающих реализовать свои идеи на ниве фермерских и агротуристических хозяйств.

У агротуризма Гродненщины женское лицо

Среди услуг, которые они предлагают городским жителям, есть даже специальные антистрессовые программы.

Агроусадьбы помогут городским жителям прогнать стресс

Кроме того, в Гродненской области планируют разработать собственный туристический бренд, призванный помочь в продвижении турсуслуг Гродненщины за границей.

Зубр, замкі і Аўгустоўскі канал. Што яшчэ можа стаць брэндам Гарадзеншчыны?

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость