21.12.2021 / 11:12

А также нельзя собирать деньги на штрафы и не только.

Фото - Палата представителей
Фото - Палата представителей

Сегодня в первом и втором чтениях депутаты приняли изменения в административный и уголовный кодексы, следующий этап - их должны подписать Совет Республики и Александр Лукашенко.

Согласно изменениям, за участие в ликвидированных организациях теперь будет полагаться уголовная ответственность, как сообщает пресс-служба Палаты представителей.

Речь идёт об уголовной ответственности за организацию деятельности либо участие в деятельности:

- политической партии;

- иного общественного объединения;

- религиозной организации;

- фонда

в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение уполномоченного государственного органа об ликвидации или приостановлении деятельности.

Такая же ответственность за организацию  их деятельности либо участие в  деятельности тех же субъектов, не прошедших государственную регистрацию.

Административная ответственность полагается за нарушение закона «О массовых мероприятиях», а именно:

- запрета на сбор;

- получение;

- использование денежных средств;

- имущества;

- выполнение работ;

- или даже оказания услуг для возмещения расходов, которые произошли из-за того, что человека привлекли к ответственности за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий.

Зелёный портал напоминает: в 2020-2021 годах прошла массовая ликвидация общественных организаций, включая как правозащитные, так и экологические, культурные, социальные или спортивные. Количество ликвидированных организаций  - 306, а тех, которые провели самоликвидацию - 187 (по сведениям Зелёного портала, есть случаи давления). В сумме это почти пять сотен.

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость