22.01.2015 / 18:01

Получение прибыли за счет улучшения экологии Беларуси – таким должен быть девиз инвесторов, осуществляющих деятельность в нашей стране. 

В мире существует множество примеров того, как иностранные инвесторы, приходя в страну, старались максимально использовать ее природные богатства с целью получения суперприбыли, совершенно не заботясь о последствиях для окружающей среды.

Тем приятнее узнавать об инвестиционных проектах, которые при этом служат улучшению экологической ситуации в нашей стране. "Беларусский Зелёный Портал" приводит обзор завершенных и запланированных проектов с привлечением иностранных инвестиций:

В 2014 году Литовская компания ARVI завершила реализацию масштабного проекта по реконструкции ОАО "Лидский ветсанутильзавод", основным видом деятельности которого является переработка отходов животного происхождения, в том числе отходов мясо- и рыбопереработки, пищевых продуктов с истекшим сроком годности.

Фактически в рекордные сроки, за 9 месяцев, был построен новый завод. Литовской компанией возведены производственный и административный корпуса, новая котельная, очистные сооружения. Объем прямых иностранных инвестиций на чистой основе составил 3 млн евро.

Минский моторный завод и американская компания Meridican планируют совместно разработать двигатель на природном газе.

С экологической точки зрения самыми грязными являются бензиновые моторы, а двигатели, работающие на природном газе, отличаются самыми низкими показателями выброса CO2. Кроме того, в силу своей специфики и очень высокого октанового числа газа, эти двигатели практически не выбрасывают в атмосферу других загрязняющих химических элементов в составе продуктов горения.

Сотрудничество будет проходить в два этапа. Первый этап предполагает продажу дизельных двигателей ММЗ на рынок США, а второй - изготовление газовых двигателей по совместной разработке.

Первый в Витебской области биогазовый комплекс будет построен в агрогородке Погоща Браславского района. Договор с латышским инвестором ИООО "БекоГаз" заключен в марте 2014 года, сейчас ведутся проектные работы. В комплекс планируется вложить 40 млрд беларусских рублей и ввести его в эксплуатацию в 2016 году.

Использование в качестве топлива биогаза является перспективным направлением замещения природного газа. Биогаз - это смесь газов, основным компонентом которой является метан, получаемый в результате анаэробной ферментации органических веществ. Это может быть брожение стоков животноводческих комплексов, птицефабрик, свалок промышленных и бытовых отходов. В 2012 году первый биогазовый комплекс введен в эксплуатацию в Орше.

Фотоэлектрическую (солнечную) станцию мощностью 109 МВт планирует построить компания Cameliasiade Limited (Республика Ирландия) в Чериковском районе. Реализация проекта будет вестись поэтапно в течение 54 месяцев. Объем инвестиций составит почти 600 млрд беларусских рублей.

Литовская компания Oil Pack Invest LTD намерена построить в Могилевской области завод по сортировке и переработке коммунальных и бытовых отходов с комбинированным производством электрической и тепловой энергии, вложив в проект около 195 млн евро.

"АрхСтройКомплекс" планирует вложить 37 млн долларов в возведение электростанции на возобновляемых источниках энергии в Быхове.

Иностранное общество "Вирео Энерджи" разместит на полигоне твердых бытовых отходов "Ново-Милеевка" в Могилевском районе установку по получению свалочного газа и производству из него электрической и тепловой энергии.

 

По материалам газеты "Белорусы и рынок" и интернет-источников

Автор:
Фотограф:
creditsrf.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость