22.01.2015 / 11:01

Компания Spira начала производство экспериментального трехколесного автомобиля на электрическом и газовом двигателях в Китае.

Spira4u первый автомобиль-амфибия запущенный в серийное производство, передаёт greenevolution.ru. Существуют две версии автомобиля - электрическая и газовая. Электрическая версия Spira4u весит около 236 кг, а газовая (с двигателем внутреннего сгорания) - около 200 кг. У необычного автомобиля композитное шасси, корпус из стекловолокна и панели из мягкой пены. Именно благодаря вспененному материалу автомобиль может передвигаться не только по дорогам, но и по воде.

Стоимость газовой версии составляет 5000 долларов. Она оснащена 150 куб.см двигателем с китайского мотоцикла Wangye. Максимальная скорость - 85 км/ч, расход топлива 2.94 литра на 100 км. Бака хватает на 320 километров. Стоимость электрической версии $ 9000. За дополнительную плату в $ 1500 можно установить дополнительный двигатель на задние колеса. С одним электродвижком автомобиль разгоняется до максимальной скорости в 100 км / ч. Также за $ 3500 можно установить дополнительный аккумулятор, который удвоит диапазон пробега до 230 километров.

Трёхколёсный микроавтомобиль-амфибия решает сразу несколько проблем — экономичности, экологичности и удобство передвижения на дорогах в городе. На нём можно ездить по шоссе и плавать по воде, а парковать необычный автомобиль можно даже в вертикальном положении.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость