22.01.2016 / 16:01

За несколько дней в Сморгони вырубили яблоневую аллею, чтобы весной на её месте посадить туи. Райисполкому это показалось вполне логичным решением, некоторым местным жителям — «варварством», пишет wildlife.by.

Житель Сморгони Николай Скробот не мог оставить вырубку деревьев без внимания. Ведь для него они стали не просто объектами, которые украшают город: маршрут утренней пробежки Николая проходит аккурат через эту аллею по улице Ленина. Как рассказал Николай порталу wildlife.by, уже уничтожено и вывезено примерно 20 деревьев. По словам Николая, «зачистка» носит довольно избирательный характер: все деревья, расположенные ближе к проезжей части, исчезли, в то время как ни одно из тех, что образуют второй ряд, не пострадало.

В районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды ему пояснили, что вырубка производится с одобрения райисполкома по санитарным соображениям — якобы плоды этих яблонь могут стать причиной проблем со здоровьем у жителей города. На месте деревьев весной планируется посадить туи.

Тогда Николай обратился с заявлением в райисполком, требуя привлечь к ответственности должностных лиц, санкционировавших уничтожение деревьев. Официальный ответ Николаю обещали дать в течение 30 дней.

Инженер местной ЖКХ, который отказался представиться, объяснил порталу wildlife.by, что «вырубка яблонь действительно одобрена райисполкомом, поскольку деревья старые и их некрасивый внешний вид (особенно зимой, когда нет листьев) портит облик улицы Ленина».

Ирина Белая, руководитель Общественного экологического движения «Зелёный дозор» (Товарищество «Зелёная сеть»), пояснила, что алгоритм действий зависит от того, где находились срубленные деревья. Если речь идёт о внутридворовой территории, то подобные акции должны быть согласованы с общественностью. В любом случае их проведение возможно лишь при наличии правильно оформленных документов, и можно потребовать, чтобы местная исполнительная власть дала с ними ознакомиться.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость