22.01.2020 / 16:01

В посёлке Речица Столинского района работает ЧПТУП «Столин-Переработка плёнки». Местные жители опасаются, что предприятие угрожает местной экологии, пишет "Першы рэгіён".

Люди записали на видео, как на территории предприятия сжигают мусор, в числе которого, по словам автора видео, горит и пластик. Кроме того, автор снял, как по ручейку с предприятия уходят стоки с неприятным запахом.

Предприятие «Столин-Переработка плёнки» создано шесть лет назад местным бизнесменом Александром Деревенко.

«Что это может быть? Сливаются химикаты из канистр?» – спрашивают местные жители.

Как сообщили «Первому Региону», на предприятии работала комиссия, которая вынесла предписание устранить нарушения. Автор обращался за комментарием по поводу этой ситуации к начальнику Столинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александру Литвинко, который подтвердил, что предприятие ранее штрафовали за нарушение природоохранного законодательства.

– А есть реальная возможность там что-то исправить и не терроризировать местных жителей смрадом?

– Там всё возможно.

– Какие сроки исполнения предписания, выданного Деревенко?

– Не помню.

Возможно, публикация поможет напомнить, что есть же в нашей стране законодательство об охране природы и окружающей среды.

В Брестском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды пояснили, что по данному предприятию проведена проверка, было дано предписание по устранению нарушений, а также рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц в административной ответственности.

Справка. Отходы полиэтиленовой плёнки, как и другие виды отходов полиэтилена, включены в Перечень опасных отходов, сделки о передаче которых на определённый срок (кроме договора перевозки), а также об отчуждении которых другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим обращение с отходами, подлежат регистрации, утверждённый постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.10.2009 № 1391.

На главной - иллюстративное фото, Shutterstock.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость