22.01.2020 / 11:01

Здесь обучают совершенно бесплатно, а преподаватели ещё и шпаргалки ученикам раздают! Вечером 4 февраля 2020 года откроет свои двери вторая Школа бёрдвотчера в Бресте.

Кто такие бёрдвотчеры

Это люди, которые наблюдают за птицами. Бёрдвотчинг (от английского birdwatching: birdптица, watch смотреть) – занятие, популярное во многих странах, своего рода любительская орнитология.

Наблюдение за поведением птиц в их естественной среде обитания зародилось ещё в викторианской Англии. Богатые персоны находили это довольно изысканным и достойным упоминания в светских беседах.

Увлечённым бёрдвотчерам не лень пройти несколько километров по лесу, вооружившись биноклем и/или фотоаппаратом. При этом птиц можно находить и распознавать ещё и по их пению.

Поиск птиц, обитающих в определённой местности, схож с коллекционированием – для бёрдвотчера всегда радостно пополнить свою коллекцию снимков удачным кадром очередного вида птиц.

 

Познакомься с сотней птиц! Чему учат в Школе бёрдвотчера

Самое первое, чему вас научат – замечать птиц. Для этого бёрдвотчеру не обязательно отправляться в лес – только в городской черте брестчане могут увидеть около 180 видов пернатых, а всего в Беларуси их обитает 334.

Вы получите много познавательной информации, например, о том, сколько видов воробьёв обитает в городе или каких краснокнижников можно встретить в Бресте. Научитесь определять более 100 видов местных птиц.

Вам расскажут, как правильно одеваться для бёрдвотчинга, как выбрать маршрут, описать птицу и обозначить её местоположение. Каждый получит шпаргалку со списком всех птиц нашей страны и основной информацией о каждом виде.

Что ещё вы узнаете в Школе:

  • как отличить самцов от самок, молодых от взрослых;
  • как отличать птиц по голосам;
  • где каких пернатых можно встретить;
  • чем питаются птицы;
  • поведение и особенности.

Кто может записаться в Школу бёрдвотчера

Все желающие старше 18 лет. Детям будет сложно усвоить материал курса, но организаторы готовы индивидуально рассматривать каждую заявку по поводу их участия. Допускается посещение занятий детьми в сопровождении одного из родителей.

Обучение в Школе бёрдвотчера может быть интересно любому, вне зависимости от образования или профессии. Главное, иметь живой интерес к природе. Наблюдение за птицами – один из способов получить наслаждение от жизни, расслабиться.

 

Кто организатор

Организаторы Школы бёрдвотчера – Брестское областное отделение ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» ( АПБ ) и УК «Брестский областной краеведческий музей».

Преподаватель – председатель Брестского областного отделения АПБ бёрдвотчер Юрий Янкевич.

 

Где и в какое время будут проходить занятия

Первое занятие пройдёт 4 февраля в 18-00 по адресу: г. Брест, ул. Карла Маркса, 60 (здание Брестского областного краеведческого музея).

Последущие встречи будут проходить по вторникам. Всего будет 8 теоретических занятий и 2 полевые экскурсии.

 

Как записаться

Записаться можно до 2 февраля 2020 года. Поспешите, количество мест ограничено!

Тел. 8-033-658-68-17

e-mail: yankevich.apb93@gmail.com

Контактное лицо – Юрий Янкевич.

 

Какие результаты у выпускников первой Школы бёрдвотчера

«Это будет уже вторая Школа бёрдвотчера в Бресте, – рассказывает Юрий Янкевич. – Первая проходила в прошлом году в рамках инициативы «Будь здоров с птицами!». Обучались в ней около 50 человек.

Одно из самых главных достижений для преподавателя – чтобы знания, полученные его учениками в ходе занятий, применялись на практике. Выпускники прошлогодней Школы бёрдвотчера – моя большая гордость. Они продолжают наблюдать за птицами, делятся своими наблюдениями, фотографиями, участвуют в различных мероприятиях нашей организации.

Курс рассчитан таким образом, чтобы к началу весны у выпускников школы сформировалось представление о разных видах птиц. После восьми теоретических занятий в начале весны пройдут две полевых экскурсии».

 

Автор:
Фотограф:
Виталий Некрашевич
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость