22.02.2023 / 07:02

Вторжение России в Украину опасно не только очевидными, но и скрытыми экологическими последствиями.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Оно также может означать вторжение чужеземных инвазивных видов, которые попадут в страну вместе с военной техникой и станут угрозой для местного биоразнообразия. 

 

Роль инвазивных видов в разрушении биоразнообразия 

Полномасштабное российское вторжение не только нанесло катастрофический удар по экономике Украины, но и причинило значительный экологический ущерб. Для его возмещения потребуются большие средства, а также десятки лет для восстановления и сохранения экологического равновесия в природных и урбанизированных экосистемах. 

Атаки и захват Чернобыльской и Запорожской атомных электростанций, применение фосфорных боеприпасов, обстрелы нефтебаз и газопроводов, городов и сел, полей, лесов и водоемов во многих украинских регионах представляют экологическую угрозу не только территории Украины, но и другим европейским странам.

Интенсивные боевые действия приводят к непосредственному разрушению окружающей природной среды: уничтожению лесов, степей и лугов, эрозии береговой линии рек и т.д.

На юге страны сформировалась уникальная степная растительность, которой мы обязаны существованием ценных украинских черноземов. Сегодня большинство этих территорий пребывает в зоне боевых действий. Реки Днепр, Северский Донец и десятки других менее крупных стали боевыми рубежами. Из-за этого страдают жители водоемов, уничтожается хрупкий баланс водных и связанных с ними луговых и лесных экосистем. Военные действия разрушают окружающую среду, уничтожая редкие виды и сотни гектаров природных биотопов.

Однако еще одной угрозой является занесение и распространение «чужаков», прибывающих на украинскую землю на сапогах и гусеницах русской армии.

Поэтому отложенным во времени следствием этой войны может стать вспышка расселения чужестранцев – опасных инвазивных видов флоры и фауны, распространение которых необходимо контролировать.

 

Примеры инвазии вследствие военных конфликтов

К сожалению, как уже свидетельствует имеющийся опыт последствий широкомасштабных военных действий, которые наблюдались после первой и второй мировых войн, наряду с прямым физическим разрушением экосистем также происходят значительные их трансформации под влиянием инвазивных видов.

Именно чужеродные виды сегодня – один из основных факторов потери биоразнообразия, а разработка методов и подходов их контроля признана одним из главных приоритетов в сфере сохранения многообразия жизни на планете.

Из истории войн известно, что некоторые виды адвентивных (от лат. adventicius – зашлый, чужой, случайный) растений “сопровождали” армии, а их занос и дальнейшее распространение напрямую связаны с путями передвижения войск и техники, с расположением различных объектов военной инфраструктуры и известны как “осадная флора”.

Так, например, из мест естественного распространения в новые регионы во время монголо-татарского нашествия распространились аир обыкновенный Acorus calamus и дурнишник обыкновенный Xanthium strumarium. Во время Второй мировой войны в портовые города Украины с фуражом были занесены карантинные виды гринделия Grindelia squarrosa и амброзии Ambrosia artemisiifolia

Среди таких “вселенцев” наибольшую угрозу представляют различные таксоны адвентивных растений, известные на сопредельных с Украиной территориях, особенно склонные к гибридизации.

География мест постоянного дислоцирования военных подразделений российских войск, вторгшихся на территорию Украины, довольно обширна – это и Башкирия, и Татарстан, и Кавказский регион, и Дальний Восток. Вместе с техникой и солдатами вторглась неконтролируемая масса семян растений, губительных для  европейских экосистем Украины. 

Среди самых агрессивных инвазивных видов, появившихся на территории страны в последние годы – борщевик Сосновского Heracleum sosnowskyi и борщевик Мантегацци H. mantegazzianumm с Кавказа, оккупировавшие Полесье и Карпаты, а также рейнуртия сахалинская Rynoutria sachalinensis и японская R. japonica, занявшие центральные регионы Украины и Закарпатье. 

Быстрому распространению по Европе из Германии череды олиственной Bidens frondosa способствовали обе мировые войны (впервые зафиксировали ее “бегство” в природу в Потсдаме в 1896 году). За последние 50 лет ареал этого вида в Украине не только расширился, а также почти полностью заместил местные виды череды – трехраздельную B. tripartita и поникшую B. сernua, образовав множество гибридных форм.

Влияние случайно занесенных судами с балластными водами видов “аквапришельцев” уже сыграло и продолжает играть значительную негативную роль в уменьшении численности промысловых рыб в Черном и Азовском морях.

Эти вселенцы стали пищевыми конкурентами массовых пелагических рыб (как, например, гребневик Mnemiopsis leidyi), а также разрушили важные морские биотопы (как это делает, например, рапана Rapana venosa).

Есть еще одна, пожалуй, опаснейшая группа вселенцев – микроорганизмы (грибы, водоросли). Их сложно отслеживать из-за малых размеров, но они наносят не меньший вред. Большинство из них являются возбудителями заболеваний растений и животных.

Попадая в новую среду, они массово размножаются, потому как в новых условиях не имеют естественных врагов.

 

Поврежденные войной территории становятся плацдармами распространения инвазивных видов

В зоне боевых действий значительный ущерб наносится растительности, а под влиянием танков и мощной военной техники нарушается целостность и структура почвенного покрова, что приводит к активизации водной и ветровой эрозии.

Для изуродованной земли эти чужеродные растения являются “медицинским пластырем” для заживления ран. Поселяясь на воронках и пожарищах, они со временем создают условия для восстановления природной растительности. 

Однако такие очаги представляют собой своеобразный плацдарм для опасных инвазивных видов, которые накапливают свой потенциал и позже активно расселяются на прилегающих территориях и на территориях соседних государств.

Заселяясь, чужаки преобразуют окружающую среду “под себя”, изменяют её ключевые факторы (режимы влажности, освещения, химические показатели почвы и т.п.). Для биологических вторжений нет границ.

Сегодня известны первые результаты исследований украинских ученых в области попадания инвазивных видов в результате войны. Так, с 2014 года уже был обнаружен новый вид адвентивных растений – Sporobolus cryptandrus (Torr.) A. Gray на территории отделения Луганского природного заповедника “Трехизбенская степь”.

Ближайшие к Украине известные его местонахождения – пески в долинах рек Северский Донец, Деркул и Калитва на территории Каменского и Тарасовского районов Ростовской области. Скорее всего в Луганскую область растения были занесены с военной техникой именно оттуда, с расстояния не более 150 км.

Также исследования последствий военных действий на востоке Украины в 2017 году показали, что в местах образования воронок от снарядов активно распространяются другие инвазивные виды (мелколепестник канадский Erigeron canadensis, амброзия Ambrosia artemisiifolia, лопух большой Arctium lappa и др.).

 

Международное регулирование инвазии в результате военных конфликтов

Учитывая ценность природных экосистем и с целью предотвращения негативного влияния военных действий на их существование был принят ряд международных соглашений, таких как Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду (ENMOD) в 1976 г., и Протокол I поправок к Женевским конвенциям в 1977 г. Однако агрессия России в Украине демонстрирует недейственность этих договоренностей.

В частности согласно статьей 35 указанного протокола запрещено применять методы или средства ведения военных действий, которые имеют целью нанести широкий, долговременный и серьезный ущерб окружающей среде.

В то же время, статьей 55 этого же протокола, которая так и называется “Защита природной среды”, установлено, что “При ведении военных действий должна быть проявлена забота о защите природной среды от широкого, долговременного и серьезного ущерба”. 

 

Решение вопроса – мониторинг и создание программы учета

В странах ЕС ежегодный ущерб, причиненный видами-вселенцами, оценивается примерно в 12 миллиардов евро. Борьба с чужеродными инвазивными видами признана одной из приоритетных целей ЕС до 2030 года. Однако, учитывая продолжительность, интенсивность и масштабы войны в Украине, оценка реальных последствий военных действий для биоразнообразия еще предстоит. 

На первом этапе необходимо составить перечень “новых” и “старых” инвазивных видов, поселяющихся на поврежденных войной территориях, разработать систему оценки путей и способов их заселения, оценить их влияние на местную биоту.

Это позволит оценить размеры ущерба природе, хозяйству, здоровью человека, с учетом времени и затрат на их восстановление. Результаты такого мониторинга в дальнейшем должны интегрироваться в Программу государственного мониторинга, а позже – и Европейского.

Поэтому одним из решений проблемы экологического влияния инвазивных видов является разработка программы послевоенного восстановления экосистем Украины для объединения финансовых, институциональных и интеллектуальных ресурсов на государственном и мировом уровне.

 

Материал впервые опубликован на сайте UWEC

 

UWEC (Ukraine War Environmental Consequences) Work group – сообщество экспертов, экологов, журналистов и активистов, которые поставили своей целью говорить об экологических последствиях войны в Украине.

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость