22.03.2016 / 12:03

Новые территории включили в Список на заседании Международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» в Лиме, проходившего 18–19 марта. Совет рассмотрел 31 объект из 22 стран.

На данный момент Всемирная сеть биосферных резерватов насчитывает 651 объект в 120 странах мира. Беларусь вошла в состав ЮНЕСКО в 1954 году. На территории нашей страны объектами всемирного культурного и природного наследия являются: участок заповедной зоны Беловежской пущи (с 1992 года), заказник «Западное Полесье» в Брестском и Малоритском районах (носит титул биосферного резервата ЮНЕСКО), Березинский биосферный заповедник (внесён во Всемирную сеть биосферных резерватов Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» в 1979 г.).

Сейчас в сеть включили регион реки Тахо между Португалией и Испанией; область Tsa Tue на северо-западе Канады, куда входит последнее нетронутое арктическое озеро; британский остров Мэн, расположенный в Ирландском море; остров Косумель в Мексике (на фото), пишет Vokrugsveta.ru.

Среди биосферных заповедников ЮНЕСКО оказался и расположенный в Казахстане Барсакельмес — бывший остров в Аральском море, ныне урочище в Аральском районе Кызылординской области. Остров Барсакельмес из-за обмеления Аральского моря во второй половине 1990-х превратился в полуостров. К 2009 году свое сущетвование прекратил и полуостров. Сейчас здесь расположен Барсакельмесский государственный заповедник, считающийся территорией с экстремальными экологическими условиями, находящейся в зоне экологической катастрофы глобального масштаба — снижения уровня Аральского моря.

В список биосферных резерватов также вошли объекты в Алжире, Гане, Индии, Индонезии, Иране, Италии, Марокко, Перу, Танзании, на Гаити, Мадагаскаре и Филиппинах.

Часть уже признанных биосферных заповедников по решению совета увеличили: стратовулкан Хакусан в Японии, итальянская Тоскана, территории шотландской местности Уэстер-Росс, а также несколько других объектов в Японии, Перу и Южной Корее.  

Межправительственная программа «Человек и биосфера» учреждена ЮНЕСКО в начале 1970-х годов. Она направлена на оптимизацию взаимодействия человека и природы на мировом уровне.

Автор:
Фотограф:
Shutterstock
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость