Медиа об экологии, экодружественном образе жизни и правах человека на здоровую окружающую среду. Мы верим, что с этим правом люди рождаются, но на протяжении всей жизни нам приходится защищать его. Мы заботимся о том, чтобы дышать чистым воздухом, есть безопасные продукты, вести экодружественный образ жизни, протягивать руку помощи животным и растениям и, в конце концов, оставить безопасную и чистую планету своим потомкам".
Зелёная премия — премия для медиа-профессионалов и создателей контента в социальных сетях за качественное освещение экологических проблем и путей их решения.
Хранитель затопленной деревни. Чешская сосна – на первом месте в конкурсе «Дерево Европы»
22.03.2020 / 23:03
350-летняя чешская сосна заняла первое место на ежегодном конкурсе «Дерево Европы» в 2020 году (на фото). В десятку попали деревья из Хорватии, Нидерландов, России, Румынии и Британии. Русская служба Би-би-си публикует фотографии деревьев, занявших первые семь мест в конкурсе.
Победившей чешской сосне уже 350 лет. Она возвышается над местом, где когда-то была деревня, которую затопило после строительства плотины. Существовало поверье, согласно которому по ночам под этим деревом дьявол играет на флейте.
На втором месте – дерево гингко, растущее в хорватском городе Дарувар уже 242 года
Третье место занял одинокий тополь из степей Калмыкии. Ему 103 года. По легенде, дерево посадил буддийский монах, который для этого привёз семена из Тибета
130-летний бук из Нидерландов занял четвёртое место. Его называют ведьминым деревом за извилистые ветви и корни, которые выглядят так, будто не могут прорасти в землю. По легенде, под ним похоронена разбойница Чёрная Кейт.
Пятое место – у 500-летней пихты из Румынии. Согласно преданию, некий пастух потерял отару овец. Он молился о том, чтобы найти их – и вдруг пихта, под которой он спал, резко выросла. Он забрался на дерево и увидел, куда ушли овцы
Тысячелетний португальский каштан по итогам голосования занял шестое место. Диаметр его ствола – четыре с половиной метра. В самой Португалии считают, что дерево посадили ещё древние римляне, разрабатывавшие в этом месте золотые рудникиНа седьмом месте – 500-летний дуб из Ливерпуля. По легенде, в средние века судьи собирались под его ветвями, так как здания суда у них ещё не было
Конкурс "Европейское дерево года" проводится с 2011 года. Он был вдохновлен аналогичным конкурсом, который проводил в Чехии местный Фонд экологического партнерства. Победителей определяет онлайн-голосование, которое организовано Ассоциацией экологического партнерства.