22.06.2016 / 10:06

В палестинском городе Хан-Юнис расположен зоопарк «South Forest Park», который защитники животных называют худшим в мире. Сейчас волонёры и экологи подарили шанс постояльцам на лучшую жизнь.

Зоопарк открыл на территории сектора Газа частный предприниматель в 2007 году. Бизнесмен вложил сотни тысяч долларов в обустройство территории и доставку животных. В результате здесь поселились обезьяны, птицы, львы, тигры и другие представители фауны. Зоопарк был популярным местом для семейных и школьных экскурсий, пишет nat-geo.ru.

Ситуация изменилась летом 2014 года: в районе Хан-Юниса обострился палестино-израильский конфликт. «South Forest Park» оказался почти на линии огня. Сотрудники не могли добраться до зоопарка. В результате 80 из 100 животных умерли от голода.

С тех пор парк так и не может восстановиться: его владельцу не хватает денег для того, чтобы улучшить условия жизни оставшихся обитателей. Недавно на помощь пришли волонтёры из экологической организации «FOUR PAWS International». Они не только собирают средства на спасение животных, но и выезжают непосредственно на место, оказывая им медицинскую помощь.

Экологи отмечают чудовищное состояние инфраструктуры зоопарка: тесные клетки, грязь, недостаток пищи и воды. Это плохо не только по отношению к животным. Если какой-либо зверь вырвется на свободу, он причинит вред живущим поблизости людям.

Сейчас в зоопарке живут 15 представителей фауны. Экологи пытаются организовать их перевозку в более благополучные парки. Они уже отправили двух львов в Иорданию, однако полномасштабной эвакуации всех обитателей «South Forest Park» мешают бюрократические препоны. На данной стадии волонтёры оказывают животным медицинскую помощь, доставляют пищу и воду. Сбор средств организован на странице организации, все желающие могут помочь.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость