22.06.2017 / 14:06

Фильм «Чернобыль. Экзамен для нации» режиссёра Евгения Сетько победил в номинации «Авторская работа» на XXI Международном экологическом телевизионном фестивале «Спасти и сохранить» в Ханты-Мансийске. 

«В фильме отражён сегодняшний день жизни Беларуси, усилия государства по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы. За прошедшие 30 лет из регионов радиоактивного загрязнения отселено более 140 тысяч человек. В стране отработана система радиационного контроля и мониторинга. Более 1 млн человек ежегодно проходят углубленный медицинский осмотр. В Беларуси создана своя чернобыльская научная школа, исследования и разработки которой полезны для всего человечества. Все эти аспекты ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в фильме отражены на конкретных примерах, через конкретных людей, приближающих понимание проблемы к зрителю», - сообщает киностудия «Беларусьфильм». 

Автор сценария - Владимир Мороз, оператор - Александр Власов. 39-минутный фильм снят в 2016 году.

На днях Александр Лукашенко поручил подготовить проект указа, который изменит границы Полесского государственного радиационно-экологического заповедника: часть территории отрежут и пустят в хозяйственный оборот.

Гомельский Зелёный портал писал о том, как радиационные территории в Беларуси «очищают» постановлениями. Согласно перечню, сейчас в зонах радиационного загрязнения остаются 2193 населённых пункта и 52 объекты, находящиеся на территории Гомельской, Брестской, Гродненской, Минской и Могилёвской областей. Ещё 133 поселениям изменён статус на «менее жесткие зоны радиационного загрязнения». Как сказано в постановлении, в связи с уменьшением плотности загрязнения почвы радионуклидами и снижением средних годовых эффективных доз облучения населения.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  

Карты загрязнения Гомельской области цезием-137 с 1986 до 2056 года

Эхо Чернобыля: как смертельно опасный америций угрожает здоровью и жизни беларусов?

Продукты, которые «фонят»: в каких из них больше всего радионуклидов

В Украине в Чернобыльской зоне отчуждения создадут биосферный заповедник

Автор:
Фотограф:
belarusfilm.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость