22.06.2017 / 14:06

Очевидцами инцидента стали ребята, которые играли во дворе. 

По словам детей, до этого дружелюбную и безобидную дворняжку начала дразнить девочка, а в ответ пёс её укусил. Ребёнок расплакался и ушёл домой. Через некоторое время вышел папа пострадавшей, пишут belnovosti.by.

Мужчина достал кабель и начал душить собаку на глазах у детворы. После того как животное перестало подавать признаков жизни, отец девочки сбросил дворнягу в овраг, спустился сам и повесил на дереве. На мольбы детей о пощаде для собаки, мужчина никак не реагировал. 

В итоге собаку дети сумели спасти. В обморочном состоянии и со сломанной задней лапой она была доставлена в приют, где ей оказали необходимую помощь. Взрослые свидетели произошедшего написали заявление в милицию.  

Отметим, с 28 января 2015 года в нашей стране введена уголовная ответственность за жестое обращение с животными. 

Статья 339 ч.1 УК РБ:

Жестокое обращение с животным, повлёкшее его гибель или увечье, совершённое из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего, наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом. 

То же действие, совершённое повторно либо группой лиц,  наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до одного года, или лишением свободы на тот же срок.

Зоозащитные организации вместе с обычными гражданами много лет добивались криминализации жестокого обращения с животными. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 

Почему от беларусов прячут результаты общественного обсуждения закона «Об обращении с животными»?

«Стрелял прицельно...» Житель Пинского района за убийство двух собак получил штраф и 120 часов общественных работ

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость