22.07.2016 / 11:07

Презентация короткометражного фильма о революционной идее брестских активистов – экоспорте «Green Workout» – состоялась 20 июля в рамках встречи регионального Зелёного дозора под руководством Григория Терентьева, председателя молодёжной организации «Время Земли». Как прошёл этот кинодебют?

Солнечный летний вечер, пространство театра «Крылья Холопа».  Люди, объединённые идеей нести в массы что-то  светлое и интересное, не могут не радовать. А когда повод – показ экологического видеоролика с лёгким высмеиванием голливудских штампов, да ещё и снятого земляками, то рождается чувство ожидания чего-то исключительно хорошего. Зрители – от мала до велика. Без преувеличения.

Мероприятие началось со вступительной речи режиссёра короткометражки и редактора Брестского зелёного портала  Алексея Купрякова. Любопытно, что проект «Green Workout» зародился всего 5 месяцев назад и был поддержан столичным шоу «Город». И изначально он заявлялся не как съёмка видеошколы, а просто как соревнования по этому спортивно-экологическому направлению. Но так получилось, что за время шоу, пока проект проходил из одного тура в другой, команда сумела собственными силами дважды провести соревнования по экоспорту: первые в Минске, вторые в Бресте.

«Члены жюри сказали, что это был самый смешной проект: на отборочном туре их развеселила сама идея, хотя в её реалистичность не верили. А на финале судьи смеялись со слайда нашей презентации с надписью “Ещё до финала наш первоначальный проект был реализован дважды. Спасибо!”» – рассказал Алексей Купряков.

Так как итог шоу «Город» – дать средства на воплощение той или иной идеи, а брестчане уже успели её воплотить, то пришлось придумывать нечто новое прямо в финале. Идея пришла следующая: создать республиканскую школу по экоспорту «Green Workout», куда приехали бы уличные спортсмены со всех областных центров – паркурщики, трейсеры. Там бы им презентовали новое направление, обучили правилам игр и замотивировали самостоятельно развивать это движение у себя в регионах .

«Но жюри, посовещавшись, отдало нам специальный приз с условием создания  видеошколы. Причём, короткометражка должна была иметь “вирусный эффект” быть нестандартной, ироничной и привлекать внимание», – поделился Алексей.

И у команды получилось. С рекордно маленьким бюджетом в 350 долларов, большая часть которого ушла на аренду профессионального оборудования для съёмки, ребята создали фильм. По времени – 10 минут, что, по мнению некоторых собравшихся, совсем не формат для вирусного видео в интернете. Однако от себя хочу добавить, что, даже несмотря на такую длину, смотрится короткометражка на одном дыхании. Один из зрителей даже потом высказался на тему того, что уже ждёт полную версию кино и обязательно покажёт её родителям. Но его  огорчили, сказав, что это и была полная версия.

В рамках премьеры были показаны и ролики международного видеомарафона «Green Workout Challenge» на самый оригинальный способ сделать мир чище, который был запущен в преддверии кинодебюта. Суть в том, что в коротких видео представители уличного спорта необычными способами убирают мусор  и передают вызов, как в «Ice Bucket Challenge», своим друзьям и коллегам. Особенно запомнился юный спортсмен, который несколько раз повторял трюк, потому что забывал слова вызова. Но своей искренностью он очень подкупил зрителей и в рейтинге лучших челленджей вышел в топ-3.

После просмотра состоялся  символический «круглый стол», где каждый из зрителей поделился своим мнением о фильме.  Многие отметили, что короткометражка является отличным разъясняющим видео, своеобразной инструкцией о том, что такое экоспорт «Green Workout» и, самое главное, как его развивать в своём городе. Приятно удивило то, что участие в соревнованиях принимали и работники Брестского мусороперерабатывающего завода. Кроме того, они предоставили весь технический инвентарь: от контейнеров до перчаток.

Также на обсуждении зрители дали совет: хорошо бы разместить это видео на уличных экранах в качестве социальной рекламы. В ответе на данное предложение прозвучало следующее: «Финансы…».  Хотя здесь самое время подключиться к акции и городской администрации, ведь направление-то действительно важное и полезное.

В завершение хочется добавить, что планы у команды «Green Workout» далеко идущие. В ближайшее полугодие они собираются организовать зимнюю серию соревнований по выработке альтернативной электроэнергии. Команды спортсменов в течение 20 минут (это стандартное время соревнований в экоспорте) будут работать на специальных велотренажёрах с электрогенераторами.

Как отмечает Григорий Терентьев, брестские специалисты в области солнечной энергетики и ветроэнергетики подтвердили возможность создания таких тренажёров. Они готовы помогать и консультировать по данному вопросу.

«Причём, работая в этом направлении, мы намерены шагнуть ещё дальше: не просто заказать готовые велогенераторы, а самостоятельно собрать их из пришедших в негодность велосипедов. Так что, велолюбители и экоспортсмены зимой не заскучают» – рассказал Григорий.

По итогам зимних игр экологические активисты также планируют снять фильм.

Автор:
Фотограф:
Алина Лапина
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость