22.08.2016 / 16:08

Театр игры «Зелёный фургон» Ивьевского центра культуры и досуга, организующий театральные постановки в лесу на открытом воздухе, действует с 2009 года. Его коллектив состоит из 22 человек, проживающих в разных населённых пунктах. Начали свою дейтельность они с небольших театрализованных выступлений на мероприятиях, а окончательно оформились как театр, когда в Ивьевском районе появился культурно-туристический проект «Сядзіба дзеда Зімніка і бабы Завірухі ў вёсцы Залейкі». 25 июля 2016 года Приказом Министерства культуры Республики Беларусь театру было присвоено звание «народный».

На счету театра «Зеленый фургон» множество авторских программ и постановок по мотивам народных сказок. Причем их формат весьма разнообразный и нестандартный. В репертуаре театра детские постановки праздник-ремейк «Масленица в Залейках», театрализованные шоу-программы, в том числе и с обрядами, а также  новогодние сказки-мьюзиклы под открытым небом.  Свое действо театр разворачивает в сказочной лесной деревушке, построить которую Центру культуры и досуга помогли районные лесхоз и электросети. Вечером домики и тропинки необычного поселения освещаются разноцветными огнями и становятся настоящей волшебной страной. 

Театр – одна из ключевых фигур в культурно-туристической деятельности в Ивьевском крае. Ведь за время его работы усадьбу посетило более двадцати тысяч туристов из Беларуси, Польши, Литвы, Испании, Италии, России. Многие из них стали постоянными зрителями театра и приезжают в Залейку не первый год.

По информации сайта Гродненского облисполкома, газеты «Іўеўскі край».

Автор:
Фотограф:
ivyenews.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость