22.09.2015 / 17:09

После сбора и регистрации на площади Восстания участники в сопровождении экипажа ГАИ проехали 27 километров к конечной точке – Корчме «Будзьма», где их ждали многочисленные развлечения, конкурсы, лотерея и благотворительный аукцион.

Более ста любителей двухколёсного транспорта приняли участие в благотворительном веломарафоне «Будзьма за здоровую Беларусь!», который состоялся 20 сентября. Средства, полученные от мероприятия были переведены на счет ОО Социальные проекты, которая оказывает помощь детям инвалидам и молодым инвалидам. Организатором мероприятия выступила Загородная Корчма «Будзьма».

Сергей Дашкевич, активный велогомельчанин:

- Данный велопробег был посвящён благотворительной акции совместно со всемирным Днём без автомобиля, который ежегодно отмечается во всём мире 22 сентября. В этот день автомобилистам и мотоциклистам предлагается отказаться от топливо-потребляющего транспорта в пользу полезного для здоровья транспорта, такого как велосипед.

Безусловно, данные мероприятия важны и их нужно проводить. С частотой перебирать не стоит, думаю на данный момент, идеально было бы раз в месяц. Такого рода мероприятия позволили бы не только знакомить тех, кто уже на велосипеде, но и привлекать в данному виду активного отдыха всё новых и новых людей. За последние пару лет в городе наблюдается вело-бум, так что подобные мероприятие никак не останутся без внимания велосипедистов нашего города.

Веломарафон стал для велосипедистов также поводом обратить внимание общественности на городские проблемы, связанные с велоинфраструктурой. Любители покрутить педали в свободное время отмечают, что важно проводить подобные мероприятия регулярно, потому что в городе зачастую решают проблемы автомобилистов, а до велосипедных проблем очередь так и не доходит.

Дмитрий Трусов, представитель общественного движения ВелоГомель:

- Велосипедистам города мероприятие понравилось, так как не часто удается покататься по дорогам в сопровождении ГАИ, и не каждый раз увидишь на велосипеде и Игоря Макушенко - начальника управления ГАИ УВД Гомельского облисполкома. Это приятно, когда такие чиновники изъявляют желание поучаствовать в таких мероприятиях. И сами неравнодушны к велоспорту. Это внушает надежды, что велодвижение в городе может развиваться лучше. 

Поэтому можно сказать что данное мероприятие достаточно важно для города, и велосипедистов. Это еще один повод обратить внимание на себя, и проблемы велосипедного движения. Плюс, я думаю, что и Игорь Макушенко сделал какие-то выводы из велопробега. И мало того из его же уст прозвучало что данный велопробег нужно сделать традиционным, ежегодным. Это хороший шаг вперед.

Потому что за велосипедом будущее. Город не резиновый, и в конечном итоге, все что делается сейчас в городе - это тупиковое направление: уничтожаются зеленые зоны, строятся парковки, расширяются дороги в ущерб тем же зеленым и пешеходным зонам. А это в корне неправильно - машин станет еще больше. А это значит, что станет хуже экология, хуже обстановка на дорогах, проблемы с передвижением и т.д. И пока создается впечатление, что город делают для машин, а не пешеходов и велосипедистов. А проблемы велосипедного движения только обостряются. Ведь и велосипедистов становится больше, и разъехаться и на того узких тротуарах довольно таки тяжело. Отсюда можно сказать, что нужно грамотное распределение потоков, и усовершенствование инфраструктуры, правки в законодательстве. Желательно, чтобы велосипедистов пустили на дорогу, потому что делить узкие тротуары с пешеходами будет уже в ближайшее время очень проблематично.

Автор:
Фотограф:
vk.com, gp.by, newsgomel.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость