22.09.2015 / 13:09

Нарушителей задержала рейдовая группа Гомельской межрайонной и областной инспекции.

Первая группа нарушителей промышляла на озере в районе гомельской областной больницы. В течение нескольких часов двое гомельчан с помощью 90-метровой сети выловили более ста особей рыбы.

Как только инспекторы закончили опрос нарушителей, поступил новый сигнал: в Речицком районе на затоне Днепра у деревни Красный Мост замечены трое с сетями. Немедленно выехав на место, инспекторы успели зафиксировать на видео, как мужчины выбирают сети из воды. Как выяснилось, незаконным ловом занимались жители Речицы и Светлогорска. Взяли их с поличным (шестью сетями и рыбой) уже на берегу. Один из нарушителей укрылся в ближайшем доме. Позже при осмотре там обнаружат еще 17 сетей (длиной 580 м), 2 подъемника, ость и бредень. Причем сети хозяин, не стесняясь, сушил прямо на заборе.

Незаконный улов – 260 особей рыбы (около 33 кг) – обойдется нарушителям почти в 47 миллионов рублей, в дополнение – скорее всего, крупный штраф. Примерно такие же расходы ожидают и пару браконьеров из Гомеля. По обоим случаям решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Автор:
Фотограф:
gosinspekciya.gov.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость