22.09.2015 / 17:09

Чрезмерная автомобилизация — проблема, актуальная для многих городов, включая Гомель. «День без автомобиля» — призыв к людям отказаться от использования машин, найти способ добираться до работы с пользой для здоровья.

Это также напоминание, что город в первую очередь создан для людей, а не для автомобилей. В нем должно быть комфортно передвигаться пешком, на общественном транспорте и велосипедах. Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от автомобиля просто невозможно, главы городов и руководители различных организаций хотят напомнить общественности о проблемах, которые несет в себе этот вид транспорта, хотя бы раз в год.

Всего-то 0,3%

Фраза из знаменитого произведения Ильфа и Петрова «Автомобиль не роскошь, а средство передвижения» приобрела в наше время подлинный смысл, поскольку практически в каждой второй семье сегодня в личном владении есть авто. Действительно, мы не можем обходиться без автотранспорта, ведь он позволяет ускорить темпы и без того быстрой жизни. Только в этом году в Гомеле на 13 тысяч увеличилось количество автотранспорта, а за последние два — на 38 тысяч.

Давайте попробуем представить себе жизнь без автомобилей. Во-первых, это решение экологической проблемы. Ведь если говорить о чистом воздухе, то его по сути просто нет. Во-вторых, люди смогут экономить на ремонте и заправке автомобиля, откладывая свои сбережения на другие нужды. Есть еще масса плюсов, которые, конечно, некоторым покажутся недостаточно убедительными, но на самом деле все начинается с нашего отношения к происходящему.

День без автомобиля — это всего 24 часа из 8760 часов в году, или 0,3% от вашего личного времени. Сколько мы тратим на отдых за просмотром кинофильмов? Разве нель­зя провести пару часов с пользой для твоего города и для самого себя?

Сделать вторник светлым

В нынешнем году дата акции выпала на вторник, 22 сентября, рабочий день. А значит, грех не поддержать ее своим личным примером. Тем более, его показывают многие представители органов государ­ственной власти. Некоторые пересаживаются на самый экологический вид транспорта — велосипед. Благо, сейчас в городе стараются развить инфраструктуру для велосипедистов. Правда, идеальной ее назвать пока нельзя.

Каково передвигаться на двухколесном друге, ощутила на личном примере. В Гомеле создано всего три отрезка велодорожки, но на них то и дело прохаживаются пешеходы, некоторые даже не замечают, что мешают движению. Сегодня ситуация такова: от любителей «здорового» транспорта далеко не в восторге ни пешеходы, ни водители автомобилей. Получается, велосипедист на тротуаре и на проезжей части — что-то вроде бедного род­ственника.

Если в Гомеле решили провести акцию «День без автомобиля», значит, жителям необходимо предоставить другие возможности передвижения. Оставив личный транспорт, люди пересядут на общественный и на велосипеды. Но в данном случае участники акции столкнутся с проблемой нехватки мест и отсутствием удобств. Почему день без автомобиля гомельчане должны ассоциировать с отсутствием комфорта?

Чтобы акция прошла дей­ствительно успешно, нужно создать надлежащую инфраструктуру и решить вопрос с «двухколесным шоссе». Больше велодорожек! Глядишь, и пробок на дорогах станет меньше, а многие, по примеру мэра Лондона, начнут ездить на работу на двухколесном транспорте постоянно.

Привыкнув к автомобилям, мы быстро позабыли о том, что когда-то имели. Наш город сегодня намного шумнее, загазованнее, чем раньше. Эти изменения происходили постепенно, мы их даже не замечали. Оставив авто на стоянке, вы сможете внести вклад в чистоту воздуха родного города и в сохранение своего здоровья.

Мнение жителей Гомеля

Сергей Семенов: — В принципе, хорошая акция. В прошлом году тоже принимал в ней участие — встал пораньше в понедельник и прошелся до работы пешком. Сразу два плюса: замена утренней пробежки и экологию поддержал! Главное, привлечь внимание людей к этой проблеме. Если понять, что каждый из нас может внести свой вклад в чистый воздух, насколько легче станет дышать в прямом смысле этого слова.

Анна Сидоренко: — У нас главное место в городе занимает автомобиль — пешеход обойдет, перепрыгнет, убежит и так далее. На мой взгляд, местным властям нужно подумать, как увести автомобиль из среды, привычной и удобной для человека. Центр города — место, где люди встречаются, сидят в ресторанчиках, знакомятся с архитектурой, просто отдыхают. Как мне кажется, один день проблему не решит. Всем нужен чистый воздух, но чтобы его получить, надо придумать что-то более глобальное.

Автор:
Фотограф:
Алексей Герасименко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость