22.09.2016 / 17:09

Во Всемирный день без автомобиля в Гродно решили проверить, насколько потоки машин в центре города влияют на загрязнённость воздуха и уровень шума. Для эксперимента улицу Кирова перекрыли на целый час. Сейчас специалисты изучают пробы, а позже сравнят с показаниями в час пик.

На часах десять утра, улица Кирова открыта только для троллейбусов и маршруток. В глаза бросается непривычная пустота на дороге и …тишина. Перегруженная улица на час «вздохнула» спокойно.

Эксперимент разделили на две части: специалисты «Гроднооблгидромета» проверяли загрязнённость воздуха недалеко от «Молодёжного центра», а городская санслужба — уровень шума рядом с туберкулёзной поликлиникой. Днём раньше, в среду 21 сентября, точно такие же пробы были взяты рядом с потоками машин в час пик.

Инженер-химик Ольга Буйновская замеряет качество воздуха с помощью специальных двух пробоотборников — аспираторов. Воздух прокачивается через трубку.

Воздух протягиваем в течение нескольких минут и определяем содержание в атмосферном воздухе таких компонентов, как пыль, формальдегиды, диоскид азота. Также определяется температура и давление. Отбор длится 20 минут, позже пробы обрабатываются в лаборатории. Один анализ на содержание аммиака длится почти два часа, — объясняет инженер-химик лаборатории экологического мониторинга Ольга Буйновская.

Точно такое же оборудование присутствует на четырёх пунктах наблюдений за чистотой воздуха: один пост автоматический, три — стационарных. Воздух измеряется в режиме онлайн ежедневно четыре раза в сутки.

Что касается замеров уровня шума, то специалисты санслужбы ежемесячно проверяют в районе транспортных магистралей — улицы Держинского и Индурское шоссе. Последние два года добавились новые точки — в Понемуне в районе детского дома (зона влияния «Азота») и на улице Карла Маркса.

Как правило, уровень шума в городе превышает нормативы. За последние три года при нормативах 55дБ, в районах жилых застройках фиксируются показания 60-70 дБ. Но нужно понимать, что Гродно — это областной город, и давать предписания закрыть проспект Клецково или Индурское шоссе никто не будет. Бороться с шумом в городе можно с помощью шумозащитных окон. В новых микрорайонах проблема решается на стадии проектирования — дома «отодвигаются» на определённое расстояние от проезжей части, и на стадии внутренней планировки квартир, когда часть комнат ориентируется на внутридворовую территорию. Объездные магистрали также снижают нагрузку на дорогу. Что касается детских площадок, то они находятся во внутридворовой территории, и проблема превышения уровня шума их не касается, — рассказывает заведующая отделением коммунальной гигиены Гроднеского зонального центра гигиены и эпидемиологии Ирина Чурко.

К слову, результаты эксперимента станут известны нам в пятницу, 23 сентября. Как подчеркнула начальник отдела государственного контроля за охраной и использованием атмосферного воздуха и водных ресурсов Гродненского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Гульницкая, подобная акция в городе проходит в первый раз.

«Имея наглядный результат, мы сможем оценить влияние транспорта на качество атмосферного воздуха и шума. Данные покажут, насколько важно для экологии города иногда обходится без личного автомобиля», — добавила специалист.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость