22.10.2015 / 13:10

Причина обвинения - нецелевое использование средств республиканского бюджета в сумме 155,6 млн. руб.

Мозырским межрайонным комитетом государственного контроля установлено, что деньги были списаны директором ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз» Н. Новаком на реконструкцию объектов зоны отдыха, которую лесхоз должен был проводить за счёт собственных средств.

Среди прочих обвинений - нарушение правил лесопользования и лесорубочных билетов в Острожанском и Замошском лесничествах, в результате чего было незаконно вырублены шесть семенных деревьев сосны. После проведения плановых рубок работники лесничеств оставляли недорубы (деревья, предназначенные для рубки). Более того, очистку выделов и делянок от порубочных остатков и дровяной древесины производили несвоевременно и некачественно способами, не указанными в лесорубочных билетах (путем разбрасывания порубочных остатков по лесосеке на перегнивание).

Госкомитетом выявлено и сокрытие руководством Лельчицкого лесхоза факта возгорания реконструированного под баню охотничьего домика, сообщает "Гомельская праўда". В результате происшествия был причинен вред государственному имуществу на сумму 569,5 млн руб. При этом реконструкция этого строения и приемка в эксплуатацию проводились с нарушением требований законодательства. Кроме того, установлены факты выманивания кредитов путем оформления фиктивных документов и представления их в банковское учреждение.

На данный момент к административной ответственности привлечены уже шесть работников лесхоза и юридическое лицо. Использованные не по целевому назначению средства лесхоз уже компенсировал.

Автор:
Фотограф:
progorodsamara.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость