22.11.2017 / 14:11

Космическое агентство США собрало в единый анимационный ролик снимки поверхности планеты за последние два десятилетия. За несколько минут можно увидеть, как меняется ситуация на поверхности земли. 

Полярные ледяные шапки и снежный покров становятся всё более рыхлыми, фактически видно, как они таят с годами. Арктика становится более зелёной, так как повышается средняя температура, всё большие территории становятся «живыми» — здесь начинает расти трава и другая растительность, сообщает rodovid.me

Визуализация также отражает состояние океанов и водных обитателей. В последние годы появляется всё больше «фиолетовых пятен», называемых также «биологическими пустынями» — районов на поверхности воды, где жизни практически нет.

Джереми Верделл, океанограф NASA, который принимал участие в реализации этого проекта говорит, что на анимации складывается полное впечатление, что земля «дышит». 

— Я могу наблюдать за этой визуализацией постоянно! Много раз, снова и снова! Каждый раз мои чувства и мысли словно переносятся в космос, а уже оттуда я наблюдаю за тем, что творится у нас дома! 

Этой осенью исполнилось 20 лет с тех пор, как NASA начала вести непрерывное наблюдение из космоса за жизнью на земле – на воде и на суше с использованием нескольких спутников, которые называют широкодиапазонными датчиками обзора моря. 

Визуализация показывает, что сейчас в Северном полушарии весна наступает раньше, а осень длится дольше, чем 20 лет назад. 

Как и наша Земля, визуализация будет постоянно меняться, говорят создатели, по мере совершенствования компьютерных систем запускаются новые спутники дистанционного зондирования и проводятся дополнительные наблюдения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Около 25 млн человек ежегодно становятся климатическими беженцами

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость