22.11.2022 / 07:11

В Польше актуальные и надежные источники информации об изменении климата можно найти в недавно созданной Базе знаний о климате. 

Как сообщает Польское радио, теперь всю информацию об изменении климата можно будет найти на специальном ресурсе Klimatyczna Baza Wiedzy

В чем проблема?

Согласно последнему исследованию Института общественных дел «Дезинформация о климате и климатической политике. Мнения полек и поляков», почти половина респондентов сталкивались с дезинформацией о климате и климатической политике.

Какое решение?

База знаний о климате – это общедоступный и бесплатный портал, цель которого состоит в поддержке борьбы с дезинформацией.

К проекту были привлечены эксперты из более чем десяти неправительственных организаций, научно-исследовательских институтов, а также научных центров.

Как это работает?

Директор Института охраны окружающей среды Национального научно-исследовательского института Кристиан Щепаньский говорит, что база данных является коллекцией отчетов и публикаций об изменении климата. По его словам, она состоит из правительственных документов, отчетов международных организаций и фондов.

«Это очень широкая междисциплинарная коллекция, представляющая как большие объемы знаний, так и разнообразные достижения, связанные с изменением климата», — поделился Кристиан Щепаньский.

Как отметил эксперт, к публикациям и отчетам добавлены комментарии, облегчающие понимание научного содержания.

«Это различные виды исследований, достоверные отчеты, документы, связанные с вопросами климата, затрагивающие различные сферы: от здравоохранения до предотвращения стихийных бедствий. Все они посвящены вопросу, как нам нужно адаптироваться к уже существующим, а также к грядущим изменениям климата», — рассказывает директор института.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость