22.12.2015 / 12:12

На Ярмарке инновационных идей, прошедшей в Минске 16 декабря в рамках Молодёжной недели «ИНМАКС-2015», было презентовано множество оригинальных «зелёных» проектов.

На снимке: дегустация хлеба с растительными белками крапивы и люцерны

Свои разработки представили десятки новаторов — беларусские институты, предприятия, а также физические лица. Многие из продемонстрированных ими авторских проектов нацелены на то, чтобы улучшить состояние окружающей среды и качество питания. 

Говорящая мусорка

Приятно, когда делаешь город чистым. А ещё приятнее, когда за это благодарят. Иван Мацкевич, один из разработчиков роботизированного контейнера «Green Box», утверждает, что инновационная «мусорка» будет автоматически открываться и говорить «Спасибо!» за выброшенный мусор и желать «Доброго дня!». В будущем контейнер сможет сам сортировать отходы. А чтобы это чудо не похитили сразу же после установки, его снабдят антивандальной сигнализацией. 

Вкусная обёртка 

Такие конфеты можно есть не разворачивая
Такие конфеты можно есть не разворачивая

Плёнка для упаковки пищевых продуктов может быть съедобной. 

— Наша сделана на основе крахмала и природных добавок. Абсолютно безопасная и экологичная. Разлагается сразу. В этом её отличие от биоразлагаемой плёнки, которая растворяется медленнее и не полностью, — поясняет автор разработки Наталья Мелеховец. Изобретённая ею плёнка может использоваться для запекания мяса, приготовления хлебобулочных изделий, в качестве конфетной обёртки.

Хлеб, от которого не толстеешь

Многие проекты были нацелены на улучшение качества продуктов питания, которые попадают на стол к беларусскому потребителю. Один из них был посвящён способу изготовления хлеба, от употребления которого не набираешь вес.

— Отечественная промышленность нацелена на получение животных белков. Мы же предлагаем готовить хлеб с добавлением растительных. С такими белками хлеб становится полезнее, да и получать их из крапивы и люцерны проще и дешевле, — говорит исследователь Арина Ефимченко. — В таком хлебе соблюдается баланс аминокислот, что увеличивает усвояемость белка.

Бассейн без хлорки

На ярмарке был представлен ряд нанопродуктов для безопасной и экологичной дезинфекции. Среди них — гиппоаллергенное и эффективное средство для очистки бассейнов. 

— Если дезинфекция бассейна проводится хлоркой, то рост бактерий возобновляется уже через 5 часов после её применения. А после нашего средства бактерии не размножаются в течение месяца, — рассказывает о своём ноу-хау Татьяна Самсонова, коммерческий директор компании-производителя. — Действующими веществами в нём являются сверхчистые цитраты серебра и меди, полученные с помощью нанотехнологий. Вода при их добавлении не имеет запаха. Однако наши люди так привыкли нюхать запах хлорки, что если его нет, считают, что бассейн забыли обработать, — сокрушается изобреталь.

«Сито» для нефти и тяжёлых металлов

Отдельное место на выставке заняли проекты, позволяющие снизить воздействие промышленности на окружающую среду. В первую очередь это всевозможные фильтры и очистные сооружения. Так, был продемонстрирован фильтр, очищающий воду от нефтесодержащих отходов. 

— Он дешевле аналогов и при этом одновременно очищает воду от нефтепродуктов и тяжёлых металлов, — делится Степан Музич, представитель команды изобретателей. — Использованный фильтр подлежит очистке, что также экономит средства. 

Всё в печь!

Показали на ярмарке и инновационное оборудование, производящее из щепы, резины и отходов сельхозпроизводства газ.

— Наш газогенератор позволяет шире использовать местные виды топлива и снизить потребление природного газа. Что особенно инновационно — он газифицирует топливо высокой влажности, — характеризует оборудование разработчик Сергей Губарь.

Всех авторов уникальных разработок наградили почётными грамотами.

Вручение сертификатов участникам выставки
Вручение сертификатов участникам выставки

Автор:
Фотограф:
Надежда Ковш
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость