23.12.2015 / 00:12

Некоторых любителей острых ощущений магнитом тянет в лес за, так сказать, природной красотой. Вот только лесной дозор в эти дни бдит с особой силой, поэтому сэкономить на походе в лес не получится.

Те, кто еще не купил традиционный символ Нового года, уже наверняка отправился за ним. В Гомеле ёлочные базары с ароматом хвои открылись 20 декабря.

Предприниматели в свою очередь заставили торговые ряды пушистыми, хоть и искусственными деревцами, ещё в конце ноября. Купить ёлку в городе можно без проблем, но не всем нужен такой простой и спокойный вариант.

Без билета

Ежегодно в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь предупреждают и пресекают нарушения при массовой заготовке деревьев хвойных пород. Учитывая, что в это время ёлки появляются практически в каждом доме, работы у инспекторов немерено.

Для заготовителей установлен определённый порядок вырубки новогодних елей на территории лесного фонда. Все, кто идет в обход лесного закона, ставит на кон миллионы рублей.

Что попадает на рынок

Заготовка новогодних деревьев ведётся на специально созданных плантациях хвойных пород.

Зелёные красотки, которые завозят на базары, проходят отбор при проведении рубок ухода в лесах. Это деревья, вырубаемые по всем лесоводственным требованиям.

Также попадают на новогодние рынки ёлки и сосны, срубленные под самый корешок при расчистке трасс, просек, полос отвода, линий электропередач, на лесосеках главного пользования и сплошных санитарных рубок. Но только в том случае, если на данных лесосеках подрост не подлежит сохранению.

Именно таким образом готовится новогодний рынок елей. Для самостоятельных и законных лесорубов правила определяются в индивидуальном порядке в согласованных с лесоводами местах.

Сами с усами

Специалисты подчёркивают, что юридические лица и индивидуальные предприниматели при заготовке новогодних деревьев в промысловых целях должны действовать только на основании лесного билета и в пределах предоставленных им участков лесного фонда. Это же правило действует и для рядовых горожан и сельчан. Но, как показывает практика прошлых лет, подготовка к Новому году не обходится без нарушений.

Как рассказали в Гомельской областной инспекции охраны животного и растительного мира, только во второй половине декабря прошлого года во взаимодействии с подразделениями МВД, Минприроды и Минлесхоза, при контроле за заготовкой данных деревьев было выявлено 42 нарушения, 16 из которых допущены должностными лицами. На правонарушителей природоохранного законодательства составлено 42 протокола об административных правонарушениях.

Золотые деревья?

Уколоть могут не только строптивые хвойные, но и штрафы за их нарушенную неприкосновенность. Санкции Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях колют сильнее еловых и сосновых иголок. За незаконное уничтожение, изъятие либо повреждение деревьев и кустарников в лесах первой группы лесного фонда, а также древесно-кустарниковой растительности (насаждений), не входящих в лесной фонд, граждане могут заплатить от 5 до 50 базовых величин штрафа. Индивидуальным предпринимателям придётся выложить от 20 до 200 базовых величин, а юридическим лицам – от 50 до 300. Таким образом обыкновенная ёлочка может обойтись примерно в 9 миллионов рублей.

На остальных территориях лесного фонда за аналогичные правонарушения предусмотрены штрафы до 30 базовых величин для граждан, для индивидуальных предпринимателей – от 10 до 150, а для юридических лиц – от 50 до 300. Кроме того, за каждое срубленное новогоднее дерево диаметром до 12 см у пня виновные обязаны будут возместить вред, причиненный окружающей среде, в размере от 0,1 до 0,2 базовой величины, в зависимости от места совершения нарушения, а также стоимость самого дерева при невозможности его изъятия – 1 базовую величину.

Фактически инспекторы могут спросить у простого прохожего с ёлкой, откуда деревце. И тут главное алиби и доказательство – чек или «лесной билет». При отсутствии этих документов, может появиться ряд других вопросов.

Государственная инспекция уже отправилась в совместные полевые контрольные рейды с МВД, Минприроды, Минлесхозом и другими заинтересованными ведомствами и организациями. Они предупреждают, выявляют и пресекают незаконные порубки.

Инспекторы напоминают, что предполагаемая сиюминутная и сомнительная выгода может обернуться существенными материальными затратами и омрачить предпраздничное настроение.

Автор:
Фотограф:
colady.ru, ua.all.biz, euroradio.fm, toogeza.com, proural.info
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость